К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США ввели заградительные пошлины на российские металлы: насколько это чувствительно

Фото Владимира Смирнова / ТАСС
Фото Владимира Смирнова / ТАСС
Соединенные Штаты 24 февраля объявили о введении заградительных пошлин на алюминий и ряд других металлов из России. Forbes разбирался, как эти санкции осложнят жизнь российских металлургических предприятий

Президент США Джозеф Байден объявил 24 февраля, в годовщину начала «спецоперации»* России на Украине, о введении заградительных пошлин на импорт из России более 100 наименований продукции, включая металлы, полезные ископаемые и продукты химической промышленности. В целом, по расчетам американской администрации, пошлины должны стоить России примерно $2,8 млрд.

«Президент повысил до 70% пошлины на большинство металлов и металлопродукцию, нанеся сильный удар по этому важнейшему сектору российской экономики, — прокомментировал решение Байдена госсекретарь США Энтони Блинкен. — Президент также повысил пошлины на ряд других российских товаров до 35%. Эти меры направлены на борьбу с ключевыми российскими товарами, приносящими доход Кремлю, и в то же время снижают зависимость США от России».

Торговый представитель США Кэтрин Тай, чиновница, отвечающая за международную торговлю США, сообщила, что вводимые пошлины «охватывают большинство металлов и металлических изделий» российского производства.

 

Президентские указы

Одним из указов Байден с 10 марта 2023 года ввел пошлину в 200% на импорт алюминия и изделий из него. Кроме того, алюминий и производные алюминиевые изделия из любой страны, где какое-то количество первичного алюминия, используемого в производстве, выплавляется в России, также будут облагаться 200%-ной пошлиной с 10 апреля 2023 года, за исключением случаев, когда эта страна сама введет такую пошлину на импорт российского алюминия.

Другим указом Байден вводит заградительные пошлины на другую продукцию российской металлургии.  В приложении к указу говорится, что с 1 апреля вводятся пошлины, в частности, на металлы платиновой группы: палладий (кроме необработанного и порошков), платину, родий, иридий, осмий и рутений. Размер пошлины в приложении не указывается. В группу товаров, пошлина на которые удваивается с 35 до 70%, входят чугун, ряд ферросплавов, отходы и лом черных металлов, прокат и другие изделия из легированной и нелегированной стали, а также медь, свинец, титан, редкие металлы и изделия из них. Импортная пошлина в размере 35% на эти российские товары была введена указом Байдена 27 июня.

 

«Документы, описывающие новые пошлины, очень запутанные, они ссылаются на обширные и также запутанные нормативные акты и вводят новые позиции в них с перечнем большого числа таможенных кодов США, — говорит аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. — Уже понятно, что пошлины на все металлы из России в США будут увеличены кратно. А полная ясность пока только с алюминием, по которому в любом случае [пошлина составит] 200%, независимо от того, в каком виде, в составе чего и откуда [металл] поступает, если происходит из России».

Международная юридическая фирма Alston & Bird LLP включила никель в группу товаров, на которые пошлина повышается с 35 до 70%. По ее сведениям, платина и родий будут облагаться 35%-ной пошлиной. Фирма не упоминает палладий.

Лондонская биржа металлов (LME) 28 февраля, сразу после выхода постановлений Байдена, объявила о приостановке поставок российских металлов на свои склады в США. Биржа подтвердила, что на российские медь и свинец вводится 70%-ная пошлина и что такая же пошлина будет применяться и к никелю. Однако в pdf-приложении к этому объявлению говорится, что пошлина на никель составит 35%. При этом биржа признала, что на складах в США сейчас отсутствуют российские первичные алюминий, медь, никель и свинец, и отметила, что не вносит никаких изменений в возможности хранения российского металла на складах за пределами США.

 

Издание Steel News также отмечает, что изделия из железа и стали, медь, свинец и титан будут облагаться импортными пошлинами в размере 70%. Правительство США также ввело пошлины на некоторые продукты из никеля, отмечает издание, не уточняя размера пошлин.

Forbes oбратился за разъяснениями в Министерство торговли США, но на момент выхода материала их не получил.

Гармонизированная тарифная сетка США в версии, датируемой мартом 2023 года, включает импортные пошлины в 35% на несколько сотен видов продукции из России.

В России основным производителем алюминия является UC Rusal,  а крупнейшим производителем палладия и никеля, а также одним из крупнейших производителей меди и платины — «Норникель». Медь также производят «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) и «Русская медная компания» (РМК). Производитель титана №1 в России и мире — корпорация «ВСМПО–АВИСМА».

Алюминий

«UC Rusal анализирует новые обстоятельства и их долгосрочные последствия для рынка, — сказал Forbes представитель компании. — Ситуация сложная, мы будем искать решения по переориентации поставок». Он отказался от дальнейших комментариев.

 

По данным статистической компании Trade Data Monitor, на которые ссылается Reuters, импорт алюминия и сплавов из России в США в 2022 году составил 191 809 т, или примерно 4,4% от общего объема импорта более чем в 4,4 млн т. Близкую цифру называет и независимый эксперт Леонид Хазанов. По его данным, в 2022 году в США из России поступило около 209 000 т алюминиевой продукции, львиную долю в ней, по всей видимости, составлял первичный алюминий.

UC Rusal еще не публиковал данные по производству за 12 месяцев 2022 года. В 2021 году компания произвела 3,8 млн т алюминия, практически столько же, сколько и в предшествующем году. В первом полугодии 2022 года выпуск первичного алюминия составил 1,89 млн т, увеличившись с 1,86 млн т в первом полугодии 2021 года.

«Рынок США для компании [UC Rusal] не такой большой — ранее поставки туда приносили около 10% выручки, а в прошлом году сократились примерно раза в два, — говорит Калачев из ФГ «Финам». — Однако, поскольку 200% пошлины распространяются на российский алюминий в любом виде, это может стать препятствием для перерабатывающих его предприятий во всем мире, если они экспортируют свою продукцию в США».

«UC Rusal, вероятно, будет стараться переориентировать выпавшие с американского рынка  объемы на европейский и азиатский рынки, — говорит независимый эксперт Леонид Хазанов. — Правда, тогда ему придется давать клиентам из Европы и Азии приличные скидки в целях обеспечения стабильности сбыта». Хазанов также полагает, что заместить поставки в США мог бы и российский рынок. «Если бы UC Rusal дал отечественным потребителям скидки в размере 20-25% от цен на LME при условии подписания ими долгосрочных контрактов, его металл мог бы расходиться на российском рынке как горячие пирожки», — полагает эксперт.

 

Никель и палладий

«Норникель» отказался от комментариев. «Мы не комментируем нашу политику продаж или торговую информацию. Эта информация считается конфиденциальной с коммерческой точки зрения, и мы стремимся защищать интересы нашей компании и клиентов», – говорится в присланном Forbes официальном ответе компании.

 Согласно приводимым Reuters данным Trade Data Monitor, почти 11% из 92 624 т никеля, импортированных США в 2022 году, поступили из России, а российские поставки палладия в объеме 20 т составили почти 35% импорта США в прошлом году.

«Норникель» сообщил, что его общая выручка от продажи металлов в 2022 году составила $16,1 млрд, снизившись на 6%, с $17,1 млрд в 2021 году. Продажи в Северной и Южной Америке составили 15% от общего объема сбыта. «Норникель» не привел разбивки по отдельным металлам и странам.

 По итогам 2022 года «Норникель» произвел 218 700 т никеля, 433 000 т меди, 2,8 млн унций палладия (86,8 т) и 651 000 унций  платины (20,2 т).

 

 «Норникель» поставлял на американский континент около 10% производимого никеля, что приносило ему около 2% выручки, для компании это не критично, — говорит Калачев из «Финама. — Хуже дело обстоит с палладием: в Америку «Норникель» поставлял около четверти своего палладия и получал от этого около 10% выручки. Впрочем, компания уже сообщала, что перестраивает свою логистику в сторону Востока».

«США не боятся вводить пошлины на палладий, поскольку научились применять платину вместо него, а также рассчитывают, что традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания будет меньше и спрос на этот металл упадет или заместится платиной», — полагает аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева. Палладий главным образом используется в автомобильных катализаторах для нейтрализации выхлопных газов. Он заменил в этой роли платину, поскольку в 1990-х был дешевле. Сейчас ситуация изменилась — палладий стоит дороже платины, и автопроизводители все чаще задумываются о замене палладия платиной. Россия — крупнейший в мире производитель палладия, а крупнейшим мировым производителем платины является ЮАР.

Медь

Поставки меди «Норникеля» в США были ничтожно малы, говорит Калачев из «Финама». Что касается других производителей меди, УГМК и РМК, то это непубличные компании, они не обязаны детально раскрывать операционные результаты и не делают этого, отмечает аналитик. США вряд ли были для них ключевым рынком из-за его удаленности. Для этих компаний более важными рынками была Европа и остается Китай, говорит Калачев.

УГМК и РМК не ведут прямые поставки выпускаемой ими меди на американский рынок, согласен Хазанов. «Если их продукция и попадает в США, то, скорее всего, через международных трейдеров», —  добавляет он.

 

Forbes направил запросы в УГМК и РМК, но ответов не получил.

Титан

В настоящее время корпорация «ВСМПО-АВИСМА» остается крупнейшим в мире производителем титана. Компания поставляет продукцию на рынки 50 стран мира, будучи глубоко интегрированной в мировую аэрокосмическую отрасль и выступая стратегическим поставщиком титана для многих стратегических отраслей, говорится на сайте компании. Оценить потери корпорации от введения американских пошлин не представляется возможным, поскольку она не публикует свои показатели.

Крупнейшими клиентами корпорации были крупнейшие самолетостроительные компании Boeing и Airbus. Boeing отказался от сотрудничества с ней в марте 2022 года. Airbus пока остается клиентом «ВСМПО-АВИСМА», но в декабре заявил о готовности отказаться от российского титана в течение нескольких месяцев. В декабре 2020 года «ВСМПО-АВИСМА» была включена в американский санкционный список из-за ее связей с Вооруженными силами России, однако менее чем через месяц США сняли с нее санкции. Летом 2022 года по просьбе Airbus от введения санкций против ВСМПО-Ависма отказался Европейский союз.

«Крупнейшим клиентом и основным потребителем продукции «ВСМПО-АВИСМА» была корпорация Boeing, но она отказалась от поставок титана из России еще в прошлом году, — говорит Калачев из «Финама». — Новые пошлины на титан мало что к этому добавят».

 

«После ухода Boeing «ВСМПО-АВИСМА», думаю, уже ничего не поставляет на американский рынок», — согласна Лукичева из «Открытие Инвестиции».

Черные металлы

Для российских черных металлургов американские пошлины не имеют значения, поскольку американский рынок не является для них приоритетным, говорит Лукичева.

«Для остальных российских металлургов повышение пошлин в США также не станет большим ударом, — полагает Калачев из «Финама». — Даже в более-менее благополучном 2021 году доля североамериканского рынка в выручке «Северстали» составляла всего около 3%, а у ММК (Магнитогорского металлургического комбината) — около 1%».

Представитель «Северстали» сказала Forbes, что США не являлись для компании ключевым рынком и до введения ограничений и «Северсталь» давно не поставляет туда свою продукцию. Представитель ММК также сказал Forbes, что компания ничего не поставляла в США в прошлом году.  Evraz и еще один российский сталелитейный гигант, «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), отказались от комментариев.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости