К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бросок на Восток: зачем российский спорт уходит в Азию

Церемония закрытия Азиатских игр. (Фото MAST IRHAM / EPA / TASS)
Церемония закрытия Азиатских игр. (Фото MAST IRHAM / EPA / TASS)
Процесс интеграции России в азиатский спорт запущен. 28 февраля Федерация шахмат России (ФШР) стала первой российской спортивной федерацией, которая объявила о переходе из европейской ассоциации в азиатскую. Окончательно он состоится 1 мая. Не исключено, что примеру шахмат последуют другие виды спорта. Как устроены Азиатские игры, поможет ли турнир спортсменам из России отобраться на Олимпиаду-2024 в Париж, сколько зарабатывают их организаторы и при чем тут основатель Alibaba Джек Ма?

В конце января Олимпийский совет Азии пригласил Россию и Белоруссию на Азиатские игры — самый масштабный внутренний турнир этой части света. А спустя месяц Российская федерация прыжков в воду получила предложение соревноваться уже от Азиатской федерации плавания. Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение Олимпийского совета Азии (ОСА) допустить спортсменов из России и Белоруссии до своих соревнований. 

Европейские спортивные федерации не отменяют отстранения россиян и белорусов, наложенные после начала «спецоперации»* России на Украине. Так что Азиатские игры — пока единственный для российских спортсменов вариант участвовать в крупных международных соревнованиях. 

Объединяющие континент

Азиатские игры — это аналог Олимпийских, только соревнуются в них спортсмены из азиатских стран. Летние соревнования проводятся под эгидой ОСА раз в четыре года, у зимних нет четкого графика. Последние запланированы на 2029 год и пройдут в жаркой Саудовской Аравии. 

 

Изначально 19-е летние Азиатские игры (Азиада) должны были пройти в Китае в 2022-м году, но из-за пандемии коронавируса их перенесли на 2023-й.

Первая Азиада состоялась в 1951 году в Индии. Игры стали следствием деколонизации континента: на карте появились новые независимые страны, которые желали укрепить экономические и культурные взаимодействия с другими государствами.

 

До Второй мировой войны в Азии проходили Дальневосточные игры. Когда в конце 1940-х годов Китай и Филиппины решили возродить эти соревнования, в дело «вмешалась» Индия. У новой страны на тот момент уже был богатый опыт Игр Содружества, в которых участвовали Великобритания и ее колонии, поэтому индийцы предложили новые континентальные игры. Их целью провозглашалось «объединение Азии». Поэтому созданная Федерация Азиатских игр (ФАИ) пригласила на турнир Японию, которую МОК отстранил от Олимпиад после войны.

Но нельзя сказать, что идея объединения континента сразу удалась. Из-за политических и финансовых проблем в разные годы некоторые страны отказывались не только от участия в соревнованиях, но и от их проведения. ФАИ также несколько раз принимала спорные политические решения. Например, в 1962-м она не допустила до Игр команды из Тайваня и Израиля.

Дошло до конфликтов со спортивными федерациями. Так, Международная ассоциация легкой атлетики в середине 70-х пригрозила спортсменам недопуском до Олимпиад, если они примут участие в Азиатских играх. Все это привело к масштабным реформам и преобразованию ФАИ в Олимпийский совет Азии.

 

С тех пор соревнования проходили стабильно раз в четыре года, преимущественно в странах Дальнего Востока. Например, Южная Корея трижды принимала Азиаду. Китай и Япония пока проводили игры по два раза, но скоро догонят корейцев — в 2026 году турнир примет японская Нагоя. Чаще всего Игры проходили в Таиланде — четыре раза; правда, за последние 40 лет всего однажды — в 1998 году. 

На Азиаде доминируют китайцы, японцы и корейцы — суммарно они выиграли 80% всех золотых медалей в истории. 

Континентальные олимпийские организации в основном придерживаются территориального принципа, но в некоторых случаях культурные, экономические, политические и спортивные причины превалируют над географическими. Так, Турция, Азербайджан, Грузия, Армения, Кипр и Израиль входят в Европейские олимпийские комитеты. Частью спортивной Европы после распада СССР стала и Россия.

В спорте страны редко меняют континентальную прописку. Последний случай — это переход футбола (но не олимпийского комитета) Австралии из Океании в Азию в 2006-м году. Местная федерация решилась на переход из-за сложности отбора на чемпионаты мира.

Интересно, что олимпийский комитет Австралии впоследствии тоже хотел перейти в Азию, но ОСА ему отказал. В 2017 году президент Совета, шейх Ахмед Аль-Фахад аль Сабах сослался на несправедливость в отношении национальных олимпийских комитетов Океании. Хотя с экономической точки зрения участие Австралии стало бы огромным плюсом.

 

ОСА сделал послабление для австралийских и новозеландских атлетов из зимних видов спорта, которым разрешили участие на Азиадах. В 2017 году Австралийский олимпийский комитет сообщил, что к Играм-2022 или 2026 года сборная станет полноценным участником и летних соревнований. Пока Австралия вне числа участников, хотя интеграция страны в азиатское пространство идет полным ходом. Например, женский чемпионат Азии по баскетболу-2023 пройдет летом в Сиднее.

Выступление России и Белоруссии на Азиатских играх не значит, что страны войдут в Олимпийский совет Азии. Приглашение ОСА — это не только политический, но и экономический ход, ведь права на показ игр купят российские телеканалы.

«Покупка тех или иных прав — это как трансфер футболиста, о котором принято сообщать только по факту заключения тех или иных договоренностей на бумаге. Нам, безусловно, интересны все международные соревнования с участием наших спортсменов, это не секрет», — ответил на вопрос о покупке прав на Азиатские игры генеральный продюсер «Матч ТВ» Александр Тащин.

Один из этапов отбора 

Главный спортивный вопрос начала 2023 года — возможность участия россиян на Олимпиаде-2024 в Париже. Однако Азиатские игры отбору туда сильно не поспособствуют. «Мы приветствуем предложение Олимпийского совета Азии, который предложил соревновательную практику нашим спортсменам в рамках Азиатских игр. Не все Азиатские игры являются отборочными и квалификационными, но нам сейчас нужна международная практика», — комментировал приглашение ОСА глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

 

У МОК и спортивных федераций есть четкие критерии для отбора на Олимпиаду-2024. В некоторых видах спорта квалификация проходит на протяжении года, в других — на специальных отборочных соревнованиях.

И в подавляющем большинстве видов спорта Азиатские игры — это просто один из этапов отбора, где спортсмены могут набрать очки. Удачного выступления только там будет недостаточно, чтобы поехать во Францию — путевки в основном будут разыгрываться на чемпионатах мира и Азии или на специальных азиатских квалификационных соревнованиях.

Через Азиатские игры напрямую на Олимпиаду-2024 смогут отобраться лишь теннисисты, стрелки из лука и сборные по хоккею на траве. В других олимпийских видах Азиада это даже не второй или третий по важности турнир. К примеру, в борьбе основные квоты будут разыграны на чемпионате мира в 2023 году.

Участие россиян на Азиаде — это безоговорочный плюс для спортсменов, отстраненных от международных соревнований, а также для организаторов, спонсоров и МОК. Но нельзя говорить, что Азиатские игры позволят России окончательно вернуться на главные турниры планеты.

 

Игры на родине Джека Ма

Турнир с 23 сентября по 8 октября 2023 года примет китайский Ханчжоу. Это столица провинции Чжэцзян и седьмой по населению город страны. Он находится в 1200 км от Пекина и всего в 200 км от Шанхая. Китай в третий раз примет соревнования: в 1990 году они прошли в столице страны, а в 2010-м — в Гуанчжоу.

В 2022 году Азиатские игры должны были стать частью глобального спортивного проекта Китая, ведь в феврале Пекин принял зимнюю Олимпиаду. Город выиграл это право в июле 2015-го в борьбе с Алматы (44 голоса против 40), а следом Ханчжоу получил Азиаду без конкурентов.

Также ФИФА в 2021 году хотела провести в Китае первый обновленный клубный чемпионат мира по футболу среди 24 команд. Но COVID-19 порушил планы: УЕФА перенес Евро-2020 на 2021 год, футболисты оказались заняты другим турниром. Коронавирус отнял у гиганта Азии и важнейший Кубок Азии. Главный футбольный турнир региона должен был пройти в середине лета в Китае, но в конце 2022-го организаторы перенесли соревнования в Катар из-за пандемии.

Одна из главных идей Азиатских игр — это экоактивизм. На протяжении десятилетий Ханчжоу страдал от загрязнений и смога, поэтому организаторы постарались вложить больше средств в распределение и переработку мусора и внедрили систему «безотходных игр». Плюс правительство провинции хочет увеличить узнаваемость региона в стране и привлечь больше туристов.

 

Ожидаются IT-инновации — это уже инициатива Alibaba Group, в 2021 году входившей в топ-10 самых дорогих компаний мира. Именно в Ханчжоу родился и начинал бизнес ее основатель Джек Ма. Центральный офис популярной в России торговой площадки AliExpress тоже находится в Ханчжоу. 

Ма, один из самых богатых людей планеты, даже выступил на церемонии закрытия Азиады-2018 в Индонезии. Это крайне нетипичный ход, обычно на таких мероприятиях на сцену выходят звезды шоу-бизнеса или политики. Но Джек Ма — очень большая личность для страны и Азии в целом.

«Спасибо всем, спасибо Индонезии. Я буду ждать вас в Ханчжоу, моем родном городе. Я уверяю вас, что это прекрасный город. Добро пожаловать в Ханчжоу», — сказал Ма.

Для компании инвестиции в Азиаду — это вопрос престижа. Alibaba планирует запустить проект Premium DingTalk for Sports, который позволит сотням тысяч участников и гостей мгновенно узнавать всю информацию об Играх и месте их проведения. И это только часть IT-решений, которые Alibaba обещает представить на Азиаде.

 

Китайские организаторы пока не раскрывают бюджет Игр. Возможно, это связано с опытом Олимпиады-2022: тогда первоначально был заявлен бюджет в $1,6 млрд, а в итоге власти отчитались о трате $3,9 млрд. Однако, по информации Insider, в общей сложности на организацию соревнований было потрачено $38,5 млрд. 

Портал Hangzhou.com.cn сообщил, что провинция Чжэцзен частично сама вложила деньги в организацию Игр. За три года из регионального бюджета выделили 3 млрд юаней — около $430 млн. Для сравнения: бюджет Азиады-2026 в Японии составит $842 млн. 

Но траты на Игры в Китае могут быть намного больше. К примеру, зимняя Азиада-2011, прошедшая в Казахстане, стоила $1,65 млрд, а летние Игры-2018 в индонезийских Джакарте и Палембанге — $3,2 млрд, из которых $2,4 млрд пошли на развитие инфраструктуры.

Однако выросли и доходы Азиатских игр. Оргкомитет Азиады-2018, как сообщал The Jakarta Post, планировал выручить всего $150 млн от спонсорских контрактов. В свою очередь, оргкомитет Ханчжоу-2023 подписал соглашения с международными брендами, такими как Geely Automobile, Alibaba Group, Canon, Panasonic и многими другими. Согласно порталу Zhejiang China, ОСА заработает на рекламных соглашениях рекордные $549 млн. Резкий рост обусловлен инвестициями от китайских компаний. Не исключено, что доходы возрастут еще больше, если у компаний появится выход на российскую ТВ-аудиторию.

 

В общем, в момент, когда практически весь мир отстранил российских спортсменов от международных соревнований, возможное участие на Азиаде станет для них счастливым билетом. Да, через Игры почти невозможно попасть на Олимпиаду, но они могут стать пробой пера перед полным переходом в Азию. Маневром, который навсегда изменит российский спорт.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости