К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эр-Рияд откажет в продажах саудовской нефти решившим ограничить ее цену странам


Эр-Рияд откажется от продажи нефти любой стране, которая введет потолок цен на саудовские поставки. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд. Политика ограничения цен провоцирует волатильность на рынках и тормозит развитие нефтедобычи, отметил глава саудовского Минэнерго, комментируя потолок цен на нефть из России и антикартельный законопроект США NOPEC

Саудовская Аравия не станет продавать нефть ни одной стране, решившей ввести потолок цен на экспортные поставки из страны. Об этом заявил в интервью Energy Intelligence министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд. Политика ограничения цен провоцирует волатильность на рынках и тормозит развитие нефтедобывающей отрасли, сказал глава саудовского Минэнерго.

«Если экспорт саудовской нефти попадет под ограничения, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая введет потолок цен на наши поставки, и сократим производство нефти», — отметил глава саудовского Минэнерго, принц Абдулазиз бен Салман. «Я не удивлюсь, если другие страны сделают то же самое», — сказал он. По словам министра, неопределенность в мировой экономике ограничивает «ясность» в отношении перспектив нефтяных рынков и означает, что «разумный и единственный курс действий» для ОПЕК+ — придерживаться соглашения о добыче, согласованного в октябре 2022 года.

Политика ограничения цен провоцирует волатильность на рынках и тормозит развитие отрасли, отметил министр. Абдулазиз бен Салман считает, что октябрьское соглашение ОПЕК+ необходимо сохранить до конца 2023 года. «Мы должны убедиться, что положительные показатели являются устойчивыми», — сказал он. Министр в интервью прокомментировал ограничения цен введенные странами Запада на российскую нефть и обсуждаемый в США антикартельный законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act). Он предусматривает, что правительство США сможет предъявлять антимонопольные иски к членам ОПЕК и их партнерам.

 

Законопроект NOPEC и ограничения цен на нефть из России «сильно отличаются, но их потенциальное воздействие на рынок нефти схоже», отметил министр энергетики. «Такая политика добавляет новые уровни риска и неопределенности в то время, когда ясность и стабильность наиболее необходимы», — подчеркнул он.  ОПЕК+ приложила все усилия и преуспела в обеспечении значительной стабильности и прозрачности нефтяного рынка, особенно по сравнению со всеми другими товарными рынками, оценил он работу картеля производителей нефти с участием России. 

По словам главы Минэнерго Саудовской Аравии, NOPEC «не признает важность сохранения резервных мощностей и последствия отсутствия резервных мощностей для стабильности рынка». Он «подорвет инвестиции в нефтяные мощности и приведет к серьезному сокращению мировых поставок по сравнению с будущим спросом», сказал министр. По его оценке, последствия для производителей, потребителей и нефтяной промышленности будут ощущаться по всему миру. 

 

«То же самое относится и к предельным ценам, будь то для страны или группы стран, на нефть или любой другой товар. Это приведет к индивидуальным или коллективным ответным мерам с невыносимыми последствиями в виде массовой волатильности и нестабильности», — рассказал министр. Он добавил, что резервные мощности и глобальные аварийные запасы «являются конечной страховочной сеткой для нефтяного рынка перед лицом потенциальных потрясений». По словам принца, Саудовская Аравия начала расширение добывающих мощностей до 13,3 млн баррелей в сутки к 2027 году, ожидается, что первое увеличение вступит в силу в 2025 году. 

По данным Reuters, цены на нефть упали во вторник, 14 марта до трехмесячного минимума (более чем на 4%) после того, как отчет по инфляции в США и недавние банкротства американских банков вызвали опасения по поводу надвигающегося финансового кризиса, который снизит спрос на нефть. Цена марки Brent снизилась на 4,1% до $77,45 за баррель, а нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подешевела на 4,6% до $71,33 за баррель.

Россия, Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК+ в октябре 2022 года договорились снизить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. ЕС, страны G7 и другие государства договорились, что международные компании смогут оказывать сопровождающие услуги в торговле российской нефтью, только если она осуществляется по цене не выше $60 за баррель. Президент Владимир Путин издал указ об ответных мерах на введенные Западом ограничения, он вступил в силу с 1 февраля 2023 года и будет действовать до 1 июля. Согласно указу, российским компаниям запрещено продавать нефть, если в тексте контракта есть условие предельных цен. Запрет действует на всех этапах поставок до конечного покупателя.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости