К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЕС уточнит критерии введения санкций против родственников россиян из черного списка


Евросоюз собрался прописать четкие критерии для применения санкций в отношении родственников россиян, уже попавших под ограничения. Инициатива получила поддержку после того, как мать бизнесмена Евгения Пригожина в суде добилась своего исключения из санкционного списка

Евросоюз намерен создать более четкую правовую базу для применения санкций в отношении членов семей россиян, попавших под ограничения, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Они рассказали, что Европейская служба внешних связей (European External Action Service, EEAS), отвечающая в ЕС за санкционные списки, уведомила страны ЕС, что скоро предоставит соответствующий проект.

Идея расширенных критериев для помещения в санкционные списки была выдвинута Эстонией и другими странами из-за опасений, что находящиеся под санкциями лица могут перетасовывать свои деньги и активы в обход ограничений, пишет агентство. Дополнительную поддержку инициатива получила после того, как на прошлой неделе суд ЕС отменил ограничения, наложенные на мать бизнесмена Евгения Пригожина Виолетту, отмечает Bloomberg. 

Виолетта Пригожина попала в санкционный список ЕС 3 марта 2022 года. В Брюсселе сочли, что она была владельцем компаний, связанных с Пригожиным. Спустя год, в начале марта 2023 года, Пригожина добилась в суде Евросоюза отмены решения. Суд признал, что санкции против нее были введены исключительно по принципу родства, так как она с 2017 года не является владельцем компании «Конкорд», хотя и имеет ее акции. Доказать, что на момент попадания в санкционный список она владела другими активами, связанными с Пригожиным, Совету ЕС не удалось.

 

Несмотря на решение суда, 13 марта Пригожина вновь оказалась в санкционном списке ЕС. EEAS часто возвращает людей в санкционный список после поражения в суде, объясняя это новыми данными, но это обычно лишь временные победы перед апелляцией, отмечает Bloomberg.

Законодательная инициатива EEAS призвана решить это противоречие, используя надежную доказательную базу, показывающую, что некоторые члены семей попавших под санкции бизнесменов получают необоснованные выгоды от родства и могут помогать им обходить санкции. В инициативе планируется изложить четкие критерии, которые позволят применять санкции к членам семьи человека, пишет Bloomberg.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+