К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Wildberries договаривается с партнерами и возвращает деньги

Фото Reuters
Фото Reuters
Забастовка менеджеров пунктов выдачи заказов крупнейшего российского маркетплейса Wildberries уже привела к некоторым результатам. Итогом встречи в Госдуме стало согласие маркетплейса возобновить работу с ранее заблокированными партнерскими ПВЗ. Но с сотрудниками своих фирменных пунктов выдачи онлайн-ретейлер общего языка пока не нашел

В Госдуме завершились переговоры между представителями маркетплейса Wildberries, инициативной группой владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и представителями партии «Справедливая Россия». По итогам встречи Wildberries согласилась возобновить сотрудничество с партнерскими пунктами выдачи заказов при условии соблюдения ими договора оферты, сообщил Forbes представитель онлайн-площадки.

Пункты были заблокированы в результате начавшейся 14 марта забастовки. Всего было разблокировано 15 пунктов. Для сравнения: по данным орггкомитета забастовки, в ней участвовало не менее 20% ПВЗ Wildberries, которых насчитывается 33 000. 

Монополистические требования

Встреча проходила бурно, делились участники. Председатель комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг заявил, что на фоне ситуации с Wildberries депутаты могут отредактировать законопроект о регулировании деятельности электронных торговых платформ. Он будет рассмотрен во втором чтении на заседании Госдумы 23 марта.

 

«Пользуясь рыночной властью, компания диктует тысячам малых предпринимателей свои монополистические требования — ситуация, которая требует реакции. Мы сейчас это обсуждаем. Если не договорятся, тогда будем работать над поправками в законодательство вместе с АКИТ (Ассоциацией компаний интернет-торговли), которая представляет участников рынков», — добавил Гартунг.

Депутат Госдумы, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гусев сообщил Forbes, что стороны выработали повестку, по которой готовы договариваться, и работа будет продолжена.

 

Представитель владельцев ПВЗ уточнил, что следующая встреча пройдет 22 марта. Но уже в четверг, 16 марта, Wildberries отменила более 10 000 «некорректных штрафов» за подмены товаров, в ближайшее время вернувшиеся деньги будут отражены на балансах пунктов выдачи заказов (ПВЗ), сообщила Forbes пресс-служба маркетплейса. Несколько владельцев ПВЗ подтвердили Forbes информацию о возвратах средств.

Wildberries также сообщила, что временно заморозила механизм списаний денег за подмены с владельцев партнерских точек выдачи заказов и сотрудников ПВЗ, «чтобы разобраться во всех спорных ситуациях». Меры приняты «благодаря диалогу и механизму обратной связи с пунктами выдачи и предпринимателями», говорится в сообщении маркетплейса.

Утром 17 марта Wildberries и «Опора России» объявили о создании специальной комиссии по разрешению вопросов между маркетплейсами и партнерами.

 

Представителей фирменных, собственных ПВЗ Wildberries на встрече не было. По словам юриста и представителя Telegram-канала «Wildberries. Правда сотрудников» (освещает события, связанные с сотрудниками Wildberries, и выступает за создание независимого профсоюза работников этого маркетплейса) Дмитрия Козлова, этих работников ПВЗ на встречу в Госдуме не допустили.

«Там [в Госдуме] нам сообщили, что совещание будет проводиться по вопросу взаимодействия маркетплейса с владельцами ПВЗ, а обсуждение вопросов, связанных с отношениями Wildberries со своим трудовым коллективом, не планируется», — рассказывает он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости