К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал о подготовке законопроекта о свободной экономической зоне в Донбассе


Минстрой подготовил законопроект о создании свободной экономической зоны в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, узнал РБК. В случае принятия СЭЗ будет действовать в этих регионах до 2050 года. Всего в России сейчас 50 особых экономических зон

Минстрой подготовил законопроект о создании свободной экономической зоны в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях, написал РБК, который ознакомился с документом. Документ одобрили на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности 20 марта, заявил изданию источник, знакомый с повесткой заседания.

Особую экономическую зону предполагается создать на всей территории этих регионов на срок до конца 2050 года, сообщил РБК. Регулированием деятельности в СЭЗ займется Минстрой, отвечающий за социально-экономическое развитие четырех регионов. Заключать договоры об условиях работы участников СЭЗ будет публично-правовая компания «Фонд развития территорий», которая также сможет выступать застройщиком объектов инфраструктуры в специальной зоне. «Фонд развития территорий» был создан в конце 2021 года после объединения Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства и Фонда содействия реформированию ЖКХ, отметил РБК.

Среди требований к участникам СЭЗ — наличие регистрации либо филиалов на территории одного из четырех регионов. Объем капиталовложений резидента в первые три года должен составить не меньше 3 млн рублей для малого и среднего бизнеса, не меньше 30 млн рублей для других компаний. Льготные условия для инвестиционных проектов в области компьютерных технологий и создания программного обеспечения, научных исследований и разработок будут предоставляться при капиталовложениях не меньше 1 млн рублей.

 

Резиденты СЭЗ получат особый порядок налогообложения и возможность получить субсидии на возмещение процентной ставки по кредитам — до 100% ставки рефинансирования Банка России. Кроме того, в СЭЗ будет действовать свободная таможенная зона, и зарубежное оборудование, ввозимое на ее территорию, будет освобождено от уплаты ввозных таможенных пошлин. Отдельным законопроектом Минстрой предложил установить нулевую ставку по налогу на прибыль, который идет в федеральный бюджет, на срок 10 лет от налогового периода, когда получена первая прибыль. Общая ставка не превысит 13,5% в зависимости от вида деятельности. Кроме того, предусмотрено временное освобождение от налога на имущество на балансе участника СЭЗ, а также от земельного налога. Для физлиц — пониженные ставки страховых взносов с их зарплат.

Сейчас в России работают 50 особых экономических зон. Как правило, они распространяются на определенную территорию, а не на весь регион. За 17 лет работы в СЭЗ зарегистрировано 1019 резидентов, из которых более 130 компаний — с участием иностранного капитала из 42 стран, говорится на сайте Минэкономразвития.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости