К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Финляндия отпустила задержанное в порту судно с 20 000 тонн российских удобрений


Власти Финляндии отпустили судно с 20 000 тонн российских удобрений, задержанное ранее в порту по подозрению, что груз принадлежит бизнесмену из санкционного списка ЕС. Финский МИД подчеркнул, что «сделал исключение для партии российских удобрений» после консультаций с Еврокомиссией

МИД Финляндии разрешил грузовому судну с российскими удобрениями, задержанному в порту Котка по подозрению, что груз принадлежит бизнесмену из санкционного списка ЕС, следовать дальше. «Условием выданного разрешения является то, что удобрения отправляются в третью страну в целях обеспечения продовольственной безопасности», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. В нем подчеркивается, что МИД страны «сделал исключение для партии российских удобрений» после консультаций с Еврокомиссией.

Судно с грузом удобрений может выйти из порта Котка в ближайшие дни и самое позднее в течение недели, уточнила пресс-служба МИД Финляндии.

Грузовое судно Swem было задержано в порту Котка 22 марта после того, как на него были погружены 20 000 т удобрений от компании, связанной с неназванным российским бизнесменом из санкционного списка ЕС. По данным издания Yle, груз оценивается в $11-13 млн (€10–12 млн).

 

«Фосагро», «Акрон» и Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) отказались ответить на запрос Forbes, кому принадлежит задержанный груз. «Уралхим» и «Еврохим» на запрос не ответили.

МИД Финляндии 23 марта объяснил, что санкции ЕС не препятствуют ввозу удобрений (кроме калийных) из России в ЕС или их транзиту через страны блока. Но персональные санкции требуют, чтобы активы и финансовые ресурсы лиц из санкционных списков были заморожены. Что касается удобрений, то они могут быть освобождены от этой меры по спецразрешению, уточнило ведомство.

 

ЕС смягчил требования для российских лиц под санкциями, разрешив им использование активов и ресурсов для поставок сельхозпродукции и удобрений в третьи страны, в декабре 2022 года. Но эти транзакции допускаются только с санкции контрольных органов. Разблокировка экспорта российских удобрений и агропродукции была одним из условий зерновой сделки России с Украиной, срок которой продлен до 18 мая. Ее продление Москва увязала с рядом условий, среди которых переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и разблокировка зарубежных активов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений. 

Bloomberg ранее писал, что на фоне последних санкций против России биржевые цены на сырьевые товары, в том числе сельскохозяйственные, резко выросли. Так, пшеница приблизилась к самому высокому уровню более чем за 13 лет. Агентство отмечало, что такие товары, как пшеница или металлы, сами не попали под санкции, однако дорожают, поскольку инвесторы опасаются, что новые ограничения заставят банки сократить финансирование закупок российских товаров в целом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости