К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин ввел обязательный сбор с продажи активов иностранцами


«Недружественным» нерезидентам, которые хотят выйти из российских активов, теперь придется делать взнос в бюджет, следует из решения подкомиссии Минфина. Сбор составит не менее 10% от половины рыночной стоимости активов. При этом в случае дисконта на активы, превышающего 90%, взнос будет равен 10% уже от полной стоимости этих активов

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России приняла решение обязать нерезидентов из «недружественных» стран, которые хотят продать активы в стране, делать обязательный взнос в федеральный бюджет, говорится в выписке из протокола заседания подкомиссии. В выписке взнос в бюджет России называется добровольным.

Взнос, согласно документу, составит не менее 10% от половины рыночной стоимости продаваемых в России активов, указанной в отчете об оценке этих активов. При этом при дисконте на активы свыше 90% размер взноса составит не менее 10% от рыночной стоимости актива, уточняется в выписке. 

В декабре 2022 года подкомиссия Минфина определила ряд условий, выполнение которых обязательно для получения «недружественными» нерезидентами разрешения на продажу российских активов. В частности, это дисконт к независимой оценке рыночной стоимости актива в размере не менее 50%, наличие рассрочки платежа на один-два года. При этом изначально взнос в бюджет не менее 10% от суммы сделки был лишь дополнительным условием (вместе с другими условиями или же вместо).

 

Президент России Владимир Путин в августе 2022 года запретил сделки с долями ряда российских юрлиц, которые принадлежат иностранным инвесторам из «недружественных» стран. Изначально мера действовала до 31 декабря, но позже была продлена до конца 2023 года. Запрет касается стратегических предприятий, производителей оборудования и сервисных компаний для ТЭК, а также банков. Для совершения сделки необходимо получить специальное президентское разрешение, без которого сделка будет считаться ничтожной.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+