К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал о продаже ТРЦ Columbus совладельцем ПИКа компании дочери Аркадия Ротенберга

Фото Стояна Васева / ТАСС
Фото Стояна Васева / ТАСС
Совладелец группы ПИК Сергей Гордеев нашел покупателя на торговый центр Columbus на юге Москвы. ТРЦ предполагается продать компании «ТПС Недвижимость», которая принадлежит Лилии Ротенберг, дочери Аркадия Ротенберга и его давним партнерам — Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько. Сумма сделки оценивается в 40-45 млрд рублей, выяснил РБК

Компания «ТПС Недвижимость», в числе совладельцев которой дочь Аркадия Ротенберга Лилия, планирует купить торговый центр Columbus в Москве. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника на рынке ретейла. Комплекс продает основной владелец группы ПИК Сергей Гордеев, он оценивается в 40–45 млрд рублей, сообщили собеседники издания. 

Сделка находится на завершающей стадии, рассказал РБК один из источников на рынке ретейла. «ТПС Недвижимость» принадлежит Лилии Ротенберг, дочери Аркадия Ротенберга, и трасту семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько. Бизнесмены были партнерами Ротенберга в Новороссийском морском торговом порту. Всем троим принадлежит контроль в аэропорту Шереметьево.

В 2014 году Аркадий Ротенберг попал под санкции США, а его доля в компании перешла к сыну Игорю. В 2018 году Игорь Ротенберга также попал под санкции США, но перед этим он передал долю в «ТПС Недвижимость» сестре. После этого Forbes впервые включил Лилию Ротенберг в список богатейших бизнесменов России — в 2020 году она заняла 191-е место рейтинга, в 2021 году — 200-е место с оценкой активов в $550 млн.

 

ТЦ Columbus находится на юге Москвы на Варшавском шоссе у метро «Пражская». Он был открыт в 2015 году. Сумма сделки может составить около 40–45 млрд рублей, по оценке руководителя департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэла Казаряна. Торговый центр принадлежит ООО «Мирс», 100% которого принадлежит Сергею Гордееву. ТЦ, а также доля Гордеева в компании «Мирс» находятся в залоге у банка «Открытие». В системе СПАРК и в выписке из ЕГРН указывается, что договор залога зарегистрирован 14 марта 2023 года и действует до марта 2030 года. «Открытие» с декабря прошлого года принадлежит банку ВТБ. 

Кроме Columbus, но  Гордееву также принадлежат торговые центры «Саларис», «Павелецкая плаза» и строящийся «Кузьминки молл». Эти активы объединены в компанию Moll Managment Group. По оценке Forbes, за прошлый год она получила от аренды торговых центров $100 млн. Основной бизнес Гордеева — девелоперская группа компаний ПИК, где он контролирует 59% акций. «ТПС Недвижимость» за 2022 год получила от аренды коммерческой недвижимости $95 млн, подсчитали в Forbes. Компании принадлежат торговые центры «Хорошо!» и «Океания» в Москве, «МореМолл» в Сочи, а также «Галерея Краснодар» и «Галерея Новосибирск». 

 

Директор практики по сопровождению сделок в области недвижимости компании «Технологии доверия» Саян Цыренов назвал логичным шагом покупку Columbus. Это стратегическая инвестиция, которая может усилить портфель инвестора, отметил руководитель департамента рынков капитала Commonwealth Partnership Алан Балоев. Учитывая стабильный покупательский трафик и минимальную вакансию в пределах 3,2%, у проекта минимальные риски, сказал Казарян.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости