К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Американский производитель лекарств Eli Lilly решил покинуть российский рынок


Американская фармкомпания Eli Lilly передаст российский бизнес партнеру — швейцарской Swixx Biopharma, выяснил «Коммерсантъ». Eli Lilly поставляла на российский рынок онкопрепараты, противодиабетические лекарства, инсулины и другие средства для лечения. С поставками возможны временные перебои, предупреждают эксперты

Американская фармацевтическая компания Eli Lilly решила передать российский бизнес своему партнеру в Центральной и Восточной Европе — швейцарскому дистрибьютору Swixx Biopharma. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на двух бывших сотрудников подразделения Eli Lilly в России. Информацию о возможном уходе Eli Lilly с российского рынка подтвердил у своих источников на фармацевтическом рынке отраслевой Telegram-канал «Право на здоровье». 

Собеседники газеты рассказали, что подготовка к передаче российского бизнеса началась в конце февраля — в представительстве компании сменился топ-менеджмент. По данным ЕГРЮЛ, генерального директора ООО «Лилли Фарма» (российская структура Eli Lilly) Ирину Запорожец сменила на этой должности Екатерина Ибрагимова. Часть персонала «Лилли Фармы» вместе с топ-менеджером, по словам источников газеты, перейдут в новую структуру, которую Swixx Biopharma создаст для дистрибьюции препаратов Eli Lilly в России. В российских офисах Eli Lilly и Swixx Biopharma не смогли оперативно ответить на запрос газеты. 

По данным Iqvia, в 2021 году объем продаж Eli Lilly на российском рынке составлял почти 14 млрд рублей, в 2022-м — 11,6 млрд. По итогам 2022 года доля Eli Lilly на российском рынке составила 0,52% в рублях. По этому показателю компания занимает 49 место. В марте прошлого года  Eli Lilly первой из зарубежных фармацевтических компании заявила о приостановке экспорта лекарственных препаратов в Россию и вложений в рекламу, а также инвестиций в клинические испытания. Компания тогда прекратила поставки препарата от эректильной дисфункции «Салиса». Он не входит в перечень жизненно важных лекарств и имеет в России 11 аналогов.

 

Такие лекарства, как инсулин «Хумалог», противодиабетический «Трулисити», онкопрепараты «Зенлистик», «Цирамза», «Алимта» и «Гемзар», производитель обещал продолжить поставлять в Россиию. Сейчас, по словам источников газеты, дистрибьюцией этих препаратов может заняться Swixx Biopharma — после перехода российского бизнеса Eli Lilly в ее управление. Eli Lilly стала второй зарубежной фармкомпанией, решившей уйти из России, передав свой бизнес Swixx Biopharma. Bristol Myers Squibb (BMS) весной 2022 года провела аналогичный процесс.

Швейцарская компания может рассчитывать на процент от продаж и отчисления от маркетинговой активности, полагает генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Он связал решение с давлением на зарубежных фармпроизводителей. По словам эксперта, у дистрибьюторов лекарств таких сложностей нет. Один из собеседников отметил, что передача бизнеса  — это попытка сохранить большую часть выручки в коммерческом сегменте. На него приходится заметная доля продаж компании в России Но это также и возможность вернуться на рынок при изменении внешнеполитических условий, добавил источник. 

 

Eli Lilly поставляла инсулин «Лизипро» по госзакупкам. В 2022 году объем госконтрактов компании по этому инсулину составил 614,8 млн рублей, что на 31% меньше год к году и на 43% по сравнению с 2020 годом, рассказала руководитель отдела стратегического развития Headway Company Людмила Баландина. У российского «Герофарма», другого основного поставщика этого вида инсулина, госзаказ в 2022 году достиг 1,01 млрд рублей, что на 3,8% больше год к году и на 11% больше, чем в 2020 году. Некоторые виды инсулина от Eli Lilly могут быть заменены российскими аналогами, отметил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Он предупредил о возможных временных перебоях в поставках в ходе передачи бизнеса от Eli Lilly к Swixx Biopharma. 

На закрытии торгов в США 27 марта, акции Eli Lilly стоили 334,6, снижившись на 0,46%. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+