К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неформальная занятость в России упала до минимума за 11 лет


Доля работников, занятых в неформальном секторе экономики, сократилась за год на 1,2 млн человек, став минимальной с 2011 года. Среди причин эксперты называют сокращение доходов населения — люди потребляют меньше товаров и услуг, что лишает работы неформально занятых фермеров, ремонтников и водителей

Доля работников, занятых в неформальном секторе экономики, составила в 2022 году 18,6% от всей рабочей силы, что стало рекордно низким показателем с 2011 года, когда он составлял 18,5%, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата. В 2022 году число россиян, работающих без официального трудоустройства, сократилось на 1,2 млн и составило 13,4 млн человек.

В 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, в неформальном секторе российской экономики были заняты 14,1 млн россиян (20%), в 2021-м — 14,6 млн (20,3%).

Самый высокий процент неформальной занятости в 2022 году зафиксирован в Ингушетии (54%), Дагестане (51%) и Кабардино-Балкарии (48%). Чаще всего такие работники заняты в торговле и ремонте автотранспорта (по 29%), в сельском и лесном хозяйстве (16%), в транспорте и хранении (11%). Для большинства из них эта работа — единственный источник заработка. 

 

Главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах объяснил изданию, что сегодня на рынке труда наблюдается дефицит, есть множество свободных рабочих мест, «соответственно, зарплаты растут и официальное трудоустройство становится более привлекательным».

По словам ведущего эксперта ЦМАКП Игоря Полякова, на статистику повлияла политическая и экономическая ситуация в России, в том числе частичная мобилизация, которая перенаправила часть трудовых ресурсов из неформального сектора, и релокация россиян. Кроме того, изменился, отметил он, миграционный поток. В 2022 году прирост мигрантов из СНГ составил всего 50 000 человек (по данным Росстата, в страну въехало 635 000 и выехало — 585 000 граждан), тогда как годом ранее — 400 000.

 

Проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов среди причин сокращения неформальной занятости назвал сокращение реальных доходов населения: при недостатке средств люди потребляют меньше товаров и услуг и страдают прежде всего фермеры, ремонтники, водители и другие работники. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости