К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах одного из крупнейших зерновых трейдеров Viterra уйти из России


Один из крупнейших зерновых трейдеров, канадская Viterra, решил уйти с российского рынка, узнал Bloomberg. Его источники отметили, что решение компании усиливает неопределенность в отношении будущих поставок урожая из Черноморского региона. О решении прекратить экспорт российского зерна ранее заявил еще один крупный зерновой трейдер, американская Cargill

Один из крупнейших зерновых трейдеров в мире, канадская Viterra (прежнее название Glencore Agriculture, Glencore — один из акционеров компании), решил уйти с российского рынка и вскоре объявит о своем решении, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

«Без комментариев», — заявили «Интерфаксу» в компании «Витерра Рус» на просьбу прокомментировать это сообщение.

Россия — крупнейший экспортер пшеницы в мире, и уход Viterra с российского рынка усилит неопределенность в отношении поставок зерновых из Черноморского региона в будущем, отмечает Bloomberg. 

 

Фьючерсы на пшеницу росли на 3,5% на Чикагской товарной бирже.

Ранее 29 марта РБК со ссылкой на источники и документ сообщил, что прекратить экспорт российского зерна со следующего сельскохозяйственного года (начнется 1 июля 2023 года) решил еще один крупный трейдер — американская Cargill. Об этом российская «дочка» компании, ООО «Каргилл», уведомила Минсельхоз. В ответ на это в ведомстве заявили, что отказ Cargill от экспорта зерна из России не отразится на его объемах. «Активы компании, связанные с экспортом зерновых, продолжат функционировать вне зависимости от того, под чьим управлением они будут находиться», — сообщил Минсельхоз.

 

По данным Bloomberg, обе компании, Viterra и Cargill, вошли в шестерку крупнейших трейдеров российского зерна в первой половине этого сельскохозяйственного сезона (агентство приводит данные по экспорту с июля 2022 года по февраль 2023-го).

Международные сельскохозяйственные трейдеры испытывают давление со стороны российских властей и бизнеса, которые настаивают, что Россия должна контролировать собственный рынок, пишет Bloomberg. Агентство напоминает, что в ноябре 2022 года гендиректор «Уралхима» Дмитрий Коняев в письме Владимиру Путину попросил согласия комиссии правительства по иностранным инвестициям на сделки по покупке российских активов глобальных трейдеров зерна Cargill и Viterra. Путин рассмотрел предложение и расписал его на премьера Михаила Мишустина с пометкой «согласен». 

В декабре 2022 года главы трех регионов России, которые занимаются производством зерна, направили Путину письмо с просьбой ограничить участие иностранных компаний в экспорте российского зерна. Главы Краснодарского края Вениамин Кондратьев, Ставропольского края Владимир Владимиров и Ростовской области Василий Голубев утверждали в письме, что иностранные игроки вывозят его по «теневым звеньям цепи». В результате экспортная цена на зерно падает, что ведет к потерям бюджета и производителей, указывал источник РБК, знакомый с содержанием письма. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости