К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия перенаправила нефть в Китай и Индию: достаточно ли этих двух рынков

Фото Dimas Ardian / Bloomberg via Getty Images
Фото Dimas Ardian / Bloomberg via Getty Images
После введения «Большой семеркой», Европейским союзом и Австралией эмбарго на импорт российской нефти морским путем вместе с потолком цены на ее перевозки в другие страны Россия перенаправила большую часть потоков в Китай и Индию. Велики ли риски такой концентрации — разбирался Forbes

«Большая семерка» (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада), Европейский союз и Австралия, образовавшие так называемую коалицию ценового ограничения, объявили об установлении максимальной цены в $60 за баррель российской нефти, перевозимой морским путем. Ценовой потолок вступил в силу 5 декабря 2022 года вместе с эмбарго на импорт российской нефти в эти страны.

«Уже сегодня можно констатировать, что удалось полностью перенаправить весь объем экспорта, который выпал в связи с эмбарго, снижения продаж не произошло», — заявил на коллегии Минэнерго 28 марта министр Николай Шульгинов. По данным Минэнерго, на которые ссылается ТАСС, экспорт нефти из России в 2022 году вырос на 7,6% к предыдущему году, до 242,2 млн т, а добыча увеличилась на 2%, до 535,1 млн т.

Точную оценку российских экспортных поставок нефти давать достаточно сложно, поскольку зарубежные источники обычно используют меры объема, рассчитывая их в баррелях в сутки, а российские предпочитают меры веса — тонны. При этом конверсия может давать значительную погрешность, так как Россия экспортирует не один вид нефти, а несколько, и в одной тонне может содержаться различное количество баррелей нефти того или иного сорта. Российская таможенная статистика в прошлом году закрылась, а данные зарубежной учитывают поставки по мере их поступления в каждую страну, тогда как доставка из России занимает определенное время.

 

Колоссальный рост поставок в Индию

Выступая на той же коллегии, курирующий топливно-энергетический комплекс вице-премьер Александр Новак сообщил, что поставки российской нефти в Индию выросли в 22 раза, и эта оценка не выглядит преувеличенной. 

Официальные данные по экспорту из России закрыты, но сетевое агентство «Финмаркет» сообщало со ссылкой на Министерство торговли Индии, что эта страна в 2022 году увеличила импорт нефти из России более чем в девять раз — до 33,37 млн т с 3,66 млн т годом ранее. Эту же цифру называли и другие российские СМИ.

 

По данным S&P Global, индийский импорт нефти из России в 2022 году вырос в семь раз — до 700 000 баррелей в сутки (примерно 35 млн т, исходя из соотношения: одна тонна основной российской экспортной смеси Urals равняется примерно 7,3 барреля) со 100 000 баррелей в 2021 году, что увеличило рыночную долю российской нефти в общей корзине импорта сырой нефти Индии в 2022 году примерно до 15% по сравнению с 2,2% в 2021-м. Согласно зарубежным источникам, в 2023 году рост поставок российской нефти в Индию продолжился, составив 1,4 млн баррелей в сутки в январе и 1,6 млн баррелей в сутки в феврале

Комментируя Forbes оценку Новака, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов сказал: «Такой рост действительно наблюдался, если сравнивать февраль 2022 года с февралем 2023 года. К экспорту можно подходить по-разному. Можно смотреть накопленным итогом, то есть сколько нефти было отправлено за весь 2022 год по сравнению с 2021-м. Тогда семикратный рост — близко к истине».

«Но есть еще один показатель — суточные объемы поставок, — отмечает эксперт. — В феврале 2022 года Индия брала российской нефти менее 100 000 баррелей в сутки. А в феврале 2023 года эта цифра уже достигла 2,1 млн баррелей в сутки. Если мы проводим сравнение суточных поставок февраля 2022 года (до начала «спецоперации»*. — Forbes) и февраля 2023 года (спустя год), то у нас рост поставок действительно будет практически 22-кратным».

 

Эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович также считает, что, говоря о 22-кратном росте поставок в Индию, Новак имел в виду 12 месяцев, прошедших с февраля 2022 года до марта нынешнего. «Если брать последние цифры, Россия выходит на уровень поставок более трети импорта в Индию — это же колоссальный объем», — говорит он.

 Если ориентироваться на данные Министерства торговли Индии, говорит старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин, то, видимо, речь идет о сопоставлении суточных показателей импорта российской нефти на стыке 2023 и 2022 годов. Объемы января 2023 года к январю 2022-го, по его словам, показывают увеличение поставок в 23 с лишним раза. Если же взять за базу расчета данные аналитической компании Vortexa, отслеживающей движение нефтяных судов, то за март 2023 года получается схожая динамика — поставки российской нефти в Индию превышают 1,5 млн баррелей в сутки, что в 23,5 раза превосходит показатели марта 2022 года, говорит аналитик.

При этом, отмечает он, за последние 12 месяцев российские экспортеры многократно нарастили долю на индийском рынке: на данный момент поставки российской нефти составляют более 35% импорта в республику. Россияне вытеснили конкурентов из США и с Ближнего Востока, в то время как еще в начале 2022 года доля российского экспорта составляла менее 1% рынка.

«Если же ориентироваться на среднесуточные показатели импорта по году, то в 2022 году Россия поставляла в Индию немногим менее 670 000 баррелей в сутки, что, по нашим оценкам, в девять раз превосходит показатели экспорта в 2021 году — порядка 73 000 баррелей в сутки», — говорит Блохин.

Можно ли надавить на Китай и Индию 

В одном из своих интервью Новак заявил, что в 2022 году поставки российской нефти в Китай выросли значительно меньше, чем в Индию, — на 8%, но не привел конкретных объемов, хотя ранее оценивал эти объемы в 67 млн т. Reuters со ссылкой на данные китайской таможни сообщал, что импорт сырой нефти Китаем из России поднялся на 8% в 2022 году, до 86,25 млн т, что, по подсчетам агентства, эквивалентно 1,72 млн баррелей в сутки.

 

Китай в принципе демонстрирует невосприимчивость к западным санкциям. Если они затрагивают его экономические интересы, он просто на них не обращает внимания, игнорирует, говорит Громов из Института энергетики и финансов. «Китаю сейчас нужна российская нефть, и в этом отношении ожидать, что Китай прогнется под санкционным давлением, бессмысленно», — считает эксперт.

«Что касается политического давления на ключевых импортеров российской нефти, потенциал влияния союзников по коалиции ценового ограничения на Китай и Индию достаточно ограничен, — полагает Блохин из Альфа-банка. — Эти две крупнейшие страны проводят собственную независимую геополитическую линию как в отношениях со странами коалиции, так и с Москвой. В среднесрочной перспективе рычагов давления на индийское руководство у США больше, чем на правительство Китая, тем не менее премьер-министр Индии Нарендра Моди и другие руководители страны неоднократно отвергали все обвинения западного сообщества в политической ангажированности, настаивая на том, что поставки российской нефти для Индии — вопрос экономической целесообразности». 

Для Индии наращивание поставок энергоносителей является краеугольным камнем развития национальной экономики, а возможность получать российскую нефть со скидкой — залог дальнейшего экономического роста в непростых макроэкономических условиях, говорит Блохин. К тому же, напоминает он, на данном этапе Индия, как и Китай, продолжает закупать российскую нефть со значительным дисконтом, что приближает цену ее реализации к параметрам ценового потолка, утвержденного коалицией. Однако если союзники по коалиции решат отказаться от предельного уровня цен в размере $60 за баррель, как это предлагают некоторые страны Евросоюза, то давление на страны, закупающие российскую нефть, может увеличиться, полагает аналитик. 

«На наш взгляд, страны G7 практически исчерпали все меры воздействия на Китай и Индию еще в течение 2022 года, а нынешние объемы экспортных поставок представляются нам достаточно устойчивыми в краткосрочной перспективе, — говорит Блохин. — При этом Индия практически достигла предела емкости собственного рынка, чтобы наращивать российский импорт, а это предполагает отсутствие дополнительных раздражителей у ЕС и США в отношении динамики российских поставок в ближайшие месяцы. Российское же правительство вполне устраивает факт значительного наращивания поставок нефти в Индию и Китай, тем более что эти страны считаются достаточно нейтральными с точки зрения восприятия кризиса на Украине, а сотрудничество с Китаем, по всей видимости, будет только расширяться. В ближайшие несколько месяцев, а может быть кварталов, мы ожидаем рост долгосрочных контрактных обязательств по поставкам российских энергоносителей в Индию и Китай, что позволит обезопасить российских экспортеров в долгосрочной перспективе».

 

Ситуация с Индией несколько отличается от ситуации с Китаем, говорит Громов из Института энергетики и финансов. «Когда была встреча министров энергетики G7 почти месяц назад, страны Запада пытались вынудить Индию присоединиться к коалиции предельных цен, — напоминает он. — Но все свелось к тому, что Индия, в целом не возражая против этой инициативы, ограничилась только рекомендацией национальным  компаниям придерживаться потолка цен. И не было заявлений, что Индия обяжет свои компании заключать договоры с Россией на условиях соблюдения потолка цен. То есть по факту это была рекомендация компаниям вести себя аккуратно,  чтобы не попасть под вторичные санкции со стороны США».

Однако эксперт полагает, что такая позиция неустойчива, поскольку у Индии большие торгово-экономические связи с США. Индия, напоминает он, очень сильно зависит от американских инвестиций и технологий, поэтому вряд ли можно гарантировать, что Индия будет вести себя так же, как Китай в плане получения российской нефти в долгосрочной перспективе. «Есть опасность, что поведение Индии изменится, если ситуация на мировом нефтяном рынке станет менее напряженной и появятся излишки нефти, — считает Громов. — На это указывает и то, что в конце прошлого года в преддверии вступления в силу нефтяного эмбарго индийские компании стали заключать дополнительные договоры на поставку нефти из Бразилии. То есть они уже тогда страховались от возможных проблем с российской нефтью. Индия проводит собственную политику диверсификации, и говорить, что российско-индийское партнерство такое же крепкое, как российско-китайское, пока преждевременно».

Кроме того, Громов обратил внимание на только что подписанное соглашение «Роснефти» с Индией о значительном увеличении и расширении нефтяных поставок. «С одной стороны, это хорошо, поскольку означает дальнейший уход России от западных стран, а с другой — это еще более усиливает нашу зависимость от индийского рынка», — считает эксперт.

С Громовым не согласен Митрахович из Финансового университета, который отмечает, что Индия обладает выстроенными отношениями со многими странами, исповедуя при этом стратегическую самостоятельность. «Они [Индия] имеют отношения с Западом, но это совершенно не значит, что будут становиться на сторону Запада, — говорит Митрахович. — Слухи о том, что Индию вот-вот продавят, циркулируют в западной прессе уже много месяцев, но слухи эти не реализуются. Иначе не было ни семикратного, ни 22-кратного роста поставок. Индии отказываться от кооперации по нефти с Россией нет смысла ни экономически, ни политически. Если Индия откажется от сотрудничества с нами, то мы окажемся еще жестче замкнуты на Китай, что политически Индии не нужно». 

 

Практика последнего года показала, что Индия, как и Китай, поддаются западному давлению в чрезвычайно низкой степени, говорит Митрахович. «Китай — просто самостоятельный игрок, который, с одной стороны, находится с Западом в плотных торговых отношениях, а с другой — в растущей конфронтации, — говорит эксперт. — Китай не будет делать то, что ему указывает Запад. Ему проще провести дифференциацию компаний, чтобы одни работали с Россией, а другие — с Западом. Иначе мы бы увидели не рост российских поставок в Китай, а их сокращение или прекращение».  

России удалось занять значительную нишу на рынке Индии — около 35% импорта сырой нефти, сказал Forbes главный аналитик «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексей Кокин. «Российские поставщики могут быть уязвимы для ценового давления со стороны индийских компаний, однако обратный разворот Индии к ближневосточной нефти вряд ли возможен, пока действуют санкции ЕС и G7, — говорит он. — Ограничить индийский импорт российской нефти ЕС или G7 могли бы в условиях значительного профицита на рынке, но сейчас это затруднительно, поскольку вызовет скачок цен».

Нужна ли диверсификация поставок

Громов из Института энергетики и финансов полагает, что России необходимо осваивать и другие рынки, в частности рынки Юго-Восточной Азии. По мнению эксперта, Вьетнам, Филиппины или Индонезия готовы приобретать российскую нефть и могут быть достаточно сговорчивыми при ее покупке. «Эти страны демонстрируют дружественность или как минимум нейтральность по отношению к России, и можно пытаться с ними договариваться, действовать таким образом, чтобы у нас было не два основных рынка, а хотя бы десяток рынков, на которые можно перебрасывать наши баррели», — говорит эксперт.

Кокин из «Открытие Инвестиции» считает проблематичными перспективы расширения географии поставок российской нефти или их переноса из Индии. «В мире просто не остается стран с достаточным количеством перерабатывающих мощностей, чтобы отправить туда нефть, — отмечает он. — В пятерке лидеров по мощности нефтеперерабатывающих заводов — США, Китай, Россия, Индия, Южная Корея. Далее из доступных для российской нефти стран идут добывающие страны, также располагающие НПЗ: Саудовская Аравия, Иран, Бразилия, Мексика. В принципе, российская нефть могла бы за счет дисконтов заместить здесь часть местной нефти, которая ушла бы на экспорт. Но вряд ли это лучший вариант по цене, чем экспорт в Индию».

 

Конечно, диверсификация экспортных поставок — это актуальный вопрос энергобезопасности, к которому на определенном этапе придется вернуться российскому руководству, однако сейчас о расширении поставок в другие страны в текущих условиях речи пока не идет, говорит Блохин из Альфа-банка. Возможно, в будущем можно будет говорить о расширении географии поставок российской нефти в Латинскую Америку или в Африку, однако сегодня ключевым фактором переориентации экспорта остается спрос на российскую нефть, отмечает он. «Именно поэтому растущий азиатский рынок и в первую очередь Индия представляет наибольший интерес для российских экспортеров: уже в ближайшие несколько лет рост потребления энергоносителей в республике может обогнать Китай, темпы роста которого замедляются на фоне сдержанного восстановления после снятия всех коронавирусных ограничений, — говорит аналитик. — Поэтому Индия как один из самых быстрорастущих рынков углеводородов сейчас остается ключевым и наиболее перспективным направлением для российской нефтянки».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости