К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лесопромышленная группа «Сегежа» продала активы в Европе


Лесопромышленная группа «Сегежа» продала свои заводы по производству упаковки в Европе. Поддерживать их деятельность было невозможно из-за санкций, пояснил глава холдинга. По его словам, активы продали по рыночной цене

Лесопромышленный холдинг Segezha Group продал свои предприятия по производству упаковки, расположенные в нескольких странах ЕС и Турции, сообщил президент группы Михаил Шамолин. «Транзакция проведена, они проданы», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Шамолин не назвал покупателя и сумму сделки, но подчеркнул, что она прошла «по рыночной цене».

Он сообщил, что активы были проданы «просто потому, что физически поддерживать их деятельность было невозможно». Он объяснил, что группа не могла снабжать эти предприятия сырьем из-за санкций, а сами они не могли закупать бумагу в Европе, потому что производители отказывались ее поставлять. Клиенты также отказывались приобретать бумажные мешки из-за того, что активы принадлежат российской компании.

 

Речь идет о семи заводах по производству бумажной упаковки  Segezha Packaging в Германии, Дании, Нидерландах, Италии, Чехии, Турции и Румынии общей мощностью 704 млн мешков в год. У группы «Сегежа» остались заводы по производству упаковки в Карелии, Подмосковье и Ростовской области общей мощностью 878 млн мешков в год.

О планах продать европейские активы группы Шамолин сообщил в декабре 2022 года, отметив незначительный вклад этих предприятий в финансовый результат компании. «Мы европейские активы всегда рассматривали не столько как атрибут EBITDA, прибыльности, сколько как канал продаж нашей бумаги на европейском рынке», — сказал он тогда, признав, что этот канал закрылся. Он сообщил, что компания рассматривает создание мощностей по производству бумажной упаковки в других странах, включая Турцию, Египет, ЮАР, Малайзию, Вьетнам, Китай, Мексику. 31 марта Шамолин уточнил, что строительство производств в новых странах группа отложила на отдаленную перспективу.

 

Группа «Сегежа» сформировалась в 2014 году на основе лесопромышленных активов, выкупленных АФК «Система» у Банка Москвы. Сейчас АФК «Система» владеет чуть более 62% группы, свидетельствуют данные СПАРК. Выручка «Сегежи» выросла в 2022 году на 15% и достигла 106,77 млрд рублей, отмечается на сайте компании. 

На открытии торгов на Московской бирже 31 марта акции «Сегежи» росли на 1,3%, до 5,6 рубля за штуку. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости