К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Грузия увеличила экспорт автомобилей в Россию в несколько раз


Поставки автомобилей в Россию из Грузии выросли в несколько раз, до почти 1000 штук в январе и феврале. В разы увеличился и экспорт машин в Армению, Киргизию и Казахстан, откуда они тоже «направляются в Россию», считают эксперты. Всего в начале 2023 года Грузия реэкспортировала 13 500 легковых автомобилей, что стало максимумом за 10 лет

Поставки автомобилей в Россию из Грузии в начале 2023 года увеличились в несколько раз. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные грузинской таможенной статистики. Согласно этим данным, в январе-феврале экспорт легковых автомобилей из Грузии в Россию составил 978 штук общей стоимостью $13,5 млн — против 209 машин годом ранее. 

Грузия также в несколько раз нарастила поставки машин в страны ЕАЭС. В Казахстан было поставлено 2600 автомобилей на $51,5 млн (против 935 штук в 2022 году), в Армению — 2800 машин на $50,2 млн (против 365 машин годом ранее), в Киргизию — 1300 штук на $43,2 млн (против 423 машин). 

В Грузии автомобили не производятся, поэтому речь идет об экспорте импортированных ранее машин. Всего, по данным правительственного агентства по статистике, в начале 2023 году Грузия реэкспортировала 13 500 автомобилей общей стоимостью $236,8 млн, что стало максимумом за последние 10 лет. Для сравнения: в «допандемийном» 2019 году реэкспорт за весь год составил 9700 машин на $59,8 млн.

 

В Россию из Грузии поставляют неподсанкционные автомобили низкой ценовой категории (западные санкции запрещают экспорт в Россию машин из ЕС дороже €50 000), отметил в беседе с «Коммерсантом» аналитик независимого агентства Nation.ge Давид Авалишвили. При этом рост реэкспорта машин в Армению, Киргизию и Казахстан «наверняка объясняется тем, что оттуда автомобили направляются в Россию», уверен эксперт.

Автомобильный эксперт Владимир Беспалов в разговоре с газетой допустил, что часть машин, экспортированных из Грузии в ЕАЭС, попадает в Россию. Но, по его мнению, здесь сложно говорить о новом налаженном канале поставок: «Скорее, профессиональные продавцы или посредники видят возможности заработать на таких поставках».

 

Грузинский дилер, занимающийся реэкспортом машин из Германии в страны Южного Кавказа, подтвердил изданию, что после введения санкций спрос со стороны соседних стран резко увеличился. Он рассказал, что привозит премиальные автомобили небольшими партиями через Венецию в порт Поти, точно зная, что они предназначены для покупателей в России.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости