К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Американский производитель респираторов 3M нашел покупателя на бизнес в России


Американская 3M, которая выпускает респираторы, скотч, химическую продукцию и медицинское оборудование, нашла покупателя на свой российский бизнес. Компания ведет переговоры с научно-производственным холдингом ВМП. По данным РБК, технологии производства 3M продавать не будет, речь идет только о производственных мощностях

Американская химкомпания 3M нашли покупателя на свой бизнес в России. Производитель ведет переговоры с научно-производственным холдингом ВМП, пишет РБК со ссылкой на источник. Факт переговоров подтвердил президент ВМП Михаил Вахрушев, но отказался от дальнейших комментариев.

По данным РБК, стороны получили разрешение на сделку от подкомиссии по сделкам с иностранцами правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. 

В России у американской компании есть два завода. На фабрике в Татарстане, расположенной в особой экономической зоне «Алабуга», в первую очередь производятся продукты для нефтегазовой отрасли, на заводе в Волоколамске — средства защиты, включая респираторы. При этом, по словам источника РБК, в рамках сделки 3M не намерена продавать технологии производства, речь идет только о производственных мощностях.

 

Выручка «ЗМ Россия» в 2021 году составила 17,7 млрд рублей, чистая прибыль — почти 1,2 млрд рублей. В отчете ЗМ за 2022 год, в котором говорится о планах компании уйти из России, стоимость основных активов и обязательств компании, предназначенных для продажи, оценена в $50 млн. 

Аналогичную оценку дает и гендиректор компании «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Однако, если покупатель не получит доступ к интеллектуальной собственности, стоимость будет в пределах $20-25 млн, отметил эксперт. При любом сценарии сделка по продаже российских активов ЗМ пройдет по цене ниже справедливой стоимости, поскольку Москва согласует сделки иностранным инвесторам из «недружественных» стран только при дисконтах не менее чем 50%, пишет РБК.

 

Компания 3M была основана в США в 1902 году. Производит более 60 000 наименований продукции, включая строительные и медицинские респираторы, клейкую ленту (3M владеет товарным знаком Scotch), беруши, химическую продукцию, медицинское оборудование, стикеры Post-it и другие канцелярские принадлежности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости