К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рабочие советы ГАЗа попросили власти взять под контроль уход Volkswagen из России


Глава рабочих советов ГАЗа попросил правительство взять под контроль уход Volkswagen из России. Ранее на российские активы немецкого автоконцерна наложили арест в рамках иска ГАЗа, требующего возместить убытки от расторжения договора. Однако накануне суд частично снял арест с имущества Volkswagen

Председатель рабочих советов ГАЗа Евгений Морозов призвал правительство взять под контроль уход из России немецкого автоконцерна Volkswagen. Так он прокомментировал решение Арбитражного суда Нижегородской области частично снять арест с российских активов Volkswagen, передает «Интерфакс».

Нижегородский суд 17 марта арестовал активы Volkswagen Group в России, включая ее долю в местной «дочке» — ООО «Фольксваген Груп Рус». Решение было принято в рамках иска ГАЗа, который попросил суд признать недействительным соглашение о расторжении контракта на сборку автомобилей на Горьковском заводе и взыскать с Volkswagen убытки в размере 15,57 млрд рублей.

В ГАЗе заявили, что обеспечительные меры необходимы из-за намерения Volkswagen окончательно уйти с российского рынка, продав оставшиеся активы, что сделает невозможным взыскание убытков. Однако в понедельник, 3 апреля, арбитражный суд Нижегородской области частично снял арест, отменив обеспечительные меры, наложенные на недвижимость и оборудование ООО «Фольксваген Груп Рус».

 

Решение суда вызвало «много вопросов» на Горьковском заводе, заявил глава рабочих советов ГАЗа Морозов. «Что же будет с тем ущербом для нашего Горьковского автозавода; что будет с дальнейшим развитием наших производств; и неужели позволят западной компании так спокойно продать свои активы и уйти из страны, оставив со своими проблемами многотысячные коллективы?» — отметил он.

Морозов заявил, что намерен обратиться в Минпромторг, чтобы «обратить их внимание на то, чтобы производство было возобновлено на обеих площадках — и в Нижнем Новгороде, и в Калуге». «Мы также надеемся, что правительство Российской Федерации возьмет под контроль данную ситуацию и не позволит уйти компании Volkswagen из России, не вернув средства нашему многотысячному коллективу», — заявил он.

 

В свою очередь, руководитель производства автомобилей VW и Skoda Горьковского автозавода Александр Подоплелов заявил, что у Горьковского автозавода нет другого выхода, кроме как компенсировать затраты, направленные на создание совместного с Volkswagen сборочного производства, с тем чтобы возобновить производство автомобилей и вернуть работников с простоя. По его информации, на момент остановки в марте 2022 года на производстве Volkswagen было занято 3000 человек, многие из них по-прежнему остаются в режиме простоя.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости