К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд арестовал активы Volkswagen в России по иску ГАЗа


Суд арестовал активы Volkswagen Group в России, включая ее долю в местной «дочке», по иску «ГАЗ». Она пытается взыскать с немецкой компании более 15 млрд рублей в качестве убытков от расторжения контракта на сборку автомобилей в Нижнем Новгороде

Арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество Volkswagen Group в России по иску «ГАЗ», следует из картотеки дел. Решение было принято 17 марта 2023 года. Внимание на него обратил «Интерфакс».

Судья удовлетворила заявление «ГАЗ» о наложении обеспечительных мер. Российский автозавод попросил суд признать недействительном соглашение о расторжении контракта на сборку автомобилей и взыскать с Volkswagen убытки в размере 15,57 млрд рублей.

Суд арестовал весь уставный капитал ООО «Фольксваген Груп Рус», который принадлежит трем компаниям: Volkswagen AG (28,06%), Škoda Auto A. S. (16,8%) и Volkswagen Finance Luxemburg S. A. (55,14%). Кроме того, суд арестовал объекты недвижимости «Фольксваген Груп Рус», а также производственное оборудование и прочее движимое имущество, предназначенное для использования в производственной деятельности. Арест не коснулся денежных средств «Фольксваген Груп Рус». Кроме того, арестована доля «Фольксваген Груп Рус» в компании ООО «Фольксваген КС» (компоненты и сервисы).

 

«ГАЗ» заявил, что в 2011 году заключил соглашение о контрактной сборке с Volkswagen и принял на себя обязательства по производству автомобилей на территории своего завода в Нижнем Новгороде. В 2017 году стороны договорились, что соглашение будет действовать до 31 декабря 2025 года. Однако в марте 2022 года Volkswagen уведомила «ГАЗ» о решении приостановить производство в России, и в августе было подписано соглашение о расторжении соглашения о контрактной сборке, говорится в определении суда. «ГАЗ» решил это оспорить и взыскать убытки.

«ГАЗ» утверждает, что Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка и продать оставшиеся активы третьим лицам: в этом случае взыскание убытков в пользу истца станет невозможным, поэтому «ГАЗ» потребовал наложить арест на активы. Суд решил, что арест связан с предметом требований и соразмерен ему, при этом не мешает сторонам спора владеть и пользоваться принадлежащим имуществом.

 

По запросу «ГАЗ» суд запретил любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала российской «дочки» Volkswagen Group и подконтрольных ей юрлиц.

Volkswagen Group в начале марта 2022 года заявила, что прекращает поставки автомобилей в Россию и приостанавливает производство на своем заводе в Калуге и на площадке в Нижнем Новгороде. В Volkswagen Group входят такие марки автомобилей, как Volkswagen, Skoda, Audi, Porsche, Bentley и Ducati. В июле 2022 года «Фольксваген Груп Рус» сообщила о закрытии офиса в Нижнем Новгороде. Тогда же источники Forbes говорили, что слышали о возможной сделке по передаче завода Volkswagen в Калуге. Подразделение Volkswagen по производству грузовиков Traton (бренды MAN и Scania) в сентябре сообщило о решении продать свои дилерские центры в России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+