К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минпромторг оценил объем госзакупок беспилотников в 200 млрд рублей до 2030 года


Минпромторг оценил объем госзаказа гражданских беспилотников в 200 млрд рублей до 2030 года, из которых 100 млрд рублей придутся на ближайшие три года. Всего органы власти и госкомпании «претендуют на 480 000 единиц техники до 2030 года», заявили в министерстве

Минпромторг оценил объем госзаказа на гражданские беспилотники в 200 млрд рублей до 2030 года, из них 100 млрд рублей заложены до 2026 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол по итогам совещаний под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова. В Минпромторге подтвердили утверждение протокола.

По оценке ведомства, в 2023 году спрос на дроны со стороны органов власти и госкомпаний составит 8,6 млрд рублей, в 2024-2025 годах — 49,6 млрд рублей, в 2026 году —  42,1 млрд рублей. Ожидается, что объем госзакупок утвердят осенью при формировании бюджета на 2024-2026 годы, отметили источники «Коммерсанта»  в правительстве. В бюджете на 2023-2025 годы на закупки беспилотников заложено только 18,8 млрд рублей.

По данным издания, среди потенциальных заказчиков фигурируют «Газпром нефть», «Газпром», «Роснефть», РЖД, «Транснефть» и «Почта России». Сведения по консолидированному спросу по отраслям предоставили Минпромторг, Минэнерго, Минстрой, Минприроды, Минсельхоз, Минтранс, МЧС, Минпросвещения, Минобрнауки и Росгвардия. 

 

Всего федеральные органы исполнительной власти и госкомпании «претендуют на 480 000 единиц техники до 2030 года», заявили газете в Минпромторге. Из них 250 000 дронов понадобятся до 2026 года, добавили источники «Коммерсанта» в ведомстве. 90% от этого объема составят легкие и средние машины весом до 30 кг. В тяжелом сегменте ожидаются закупки 500 вертолетов и более 160 мультироторов, уточнили они.

«Идея госзаказа в том, чтобы через два-три года отечественные производители сравнялись в ценах и стали абсолютно конкурентоспособны с иностранными коллегами благодаря выходу на серийное производство», — пояснил в разговоре с изданием Владимир Пастухов, глава АНО «Агентство по технологическому развитию», которая занималась сбором аналитики.

 

При этом власти намерены ввести субсидии на лизинг, эксплуатацию и поддержку сервисных центров беспилотников, пишет «Коммерсантъ». Если госзаказ будет «подтвержден и забюджетирован» на 100 млрд рублей, то на меры поддержки потребуется порядка 30-50 млрд рублей, отметили источники газеты в отрасли. В Минпромторге подтвердили, что среди возможных направлений господдержки «обсуждается субсидирование части стоимости летного часа» беспилотника при его использовании для реализации «долгосрочных значимых проектов». Власти также прорабатывают механизмы льготного лизинга и варианты упрощения регулирования отрасли, например, выделение частот, вывод эксплуатантов из серой зоны и снижение стоимости сертификации, отметил представитель ведомства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+