К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совладелец «Эксмо-АСТ» Олег Новиков получил 51% сервиса самиздата «Литнет»


Совладелец издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков приобрел 51% сервиса самиздата «Литнет». Эксперты прогнозируют, что сегмент самиздата в 2023 году вырастет на 37% и его емкость составит около 5 млрд рублей

Совладелец крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков приобрел 51% сервиса самиздата «Литнет», сообщили «Ведомостям» участники сделки. С 3 апреля Новиков является владельцем 51% ООО «Литнет», подтверждают данные системы СПАРК. 37% принадлежит бывшему гендиректору шведского сервиса аудиокниг Storytel, акционеру холдинга «Т8 Издательские Технологии» Борису Макаренкову (до сделки он владел 76%), Максим Басов сохранил долю в 12%, еще один акционер — Андрис Кулбис (12%) — вышел из бизнеса. 

Новиков и Макаренков не раскрыли сумму сделки. Источник издания, знакомый с работой «Литнета», оценил весь актив в 1 млрд рублей, соответственно, цена контрольной доли могла составить от 500 млн рублей.

ООО «Литнет» было зарегистрировано в июне 2022 года. До этого сервис «Литнет» принадлежал украинскому бизнесмену Сергею Грушко.

 

Новиков назвал покупку 51% «Литнета» долгосрочными инвестициями в поддержку национальных авторов. Ранее он объяснил изданию, что в связи с сокращением выпуска в России иностранных новинок «Эксмо-АСТ» сделала ставку на работу с национальными авторами, которых у «Литрес: Самиздата» (входит в ГК «Литрес») около 35 000.

В 2022 году на самиздат пришлось более 33% от всей емкости рынка цифровых книг, отметил гендиректор ГК «Литрес» Сергей Анурьев. По данным «Литреса», сегмент самиздата вырос в 2022 году на 10%, тогда как весь рынок цифровых книг за этот период показал нулевую динамику, а в 2023 году вырастет на 37% и его емкость достигнет 5 млрд рублей. Руководитель сервиса «Строки» (принадлежит МТС) Евгения Рыкалова сообщила, что сервис самиздата, с одной стороны, может привлечь огромную аудиторию читателей, а с другой — стать поставщиком контента для издания в бумаге.

 

Директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов отметил, что самиздат как часть издательского бизнеса только формируется, но уже очевиден тренд на то, что читатели начинают тратить больше времени на чтение самиздата вместо книг в бумаге и «классических» цифровых книг.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+