К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Гааге обязал Россию выплатить «Нафтогазу» $5 млрд за активы в Крыму


Суд в Гааге обязал Россию выплатить «Нафтогазу Украины» $5 млрд за потерянные активы в Крыму. Украинская госкомпания заявила, что в случае отказа России добровольно выплатить деньги она вправе добиваться принудительного исполнения решения в тех странах, где у России есть активы. Кремль пообещал проанализировать решение суда

Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию «Нафтогазу Украины» в размере $5 млрд в связи с утратой активов в Крыму, сообщила пресс-служба украинской энергетической госкомпании.

«Суд установил, что сумма такой компенсации должна равняться справедливой рыночной стоимости активов «Нафтогаза» до момента их экспроприации», — говорится в пресс-релизе. Компания добавила, что сумма стала крупнейшей присужденной компенсацией за утрату активов в Крыму. 

«Нафтогаз» подчеркнул, что арбитражные решения могут проводиться через механизм принудительного исполнения. Следовательно, при отказе России добровольно исполнить решение суда, «Нафтогаз» «имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы Российской Федерации», заявила компания.

 

Маловероятно, что украинская компания сможет вернуть всю присужденную сумму, пишет Financial Times. Издание напоминает, что российские госактивы, включая резервы российского ЦБ, в западных странах в 2022 году уже были заморожены в рамках санкций.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что Москва проанализирует решение суда в Гааге. «Нужно проанализировать. И наши специалисты, которые занимаются защитой наших прав в этом деле, будут сейчас анализировать и принимать решение о дальнейших действиях», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»). 

 

«Нафтогаз» и шесть его «дочек» инициировали арбитражное производство в отношении России в октябре 2016 года, предварительно оценив ущерб в $2,6 млрд и потребовав от России компенсацию за нарушение соглашения о защите инвестиций. В 2017-м «Нафтогаз» оценил утраченные активы в Крыму в $5 млрд.

В 2019 году трибунал в Гааге подтвердил свою юрисдикцию на рассмотрение дела, решив, что Россия нарушила обязательства по соглашению о защите инвестиций (вторая — нынешняя — стадия арбитражного производства касалась определения размера компенсации «Нафтогаза»). Минюст России тогда заявил, что Москва в соответствующем разбирательстве не участвовала и не признает частичное решение «в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска НАК «Нафтогаз» и других к Российской Федерации».

До вхождения Крыма в состав России «Нафтогазу» принадлежали компании «Черноморнефтегаз» и «Укртрансгаз», снабжающие полуостров топливом. Эти активы были национализированы решением парламента Крыма в марте 2014 года. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости