К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производители предупредили о подорожании бытовой техники в России из-за падения рубля


Крупная бытовая техника подорожает в России в среднем на 8–10% из-за ослабления рубля к доллару и евро, предупредили производители и поставщики. При этом рост цен коснется как параллельного импорта и поставок из Китая, так и техники, производимой в России

В России повышаются отпускные цены на крупную бытовую технику из-за падения рубля к доллару и евро, стоимость растет в среднем на 8–10%, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию от дистрибьюторов и ретейлеров.

С 12 апреля повысились на 4–8% цены для магазинов на климатическое оборудование китайского производителя Hisense, сообщили «Коммерсанту» в компании. В группу Hisense входит бренд бытовой техники Gorenje. Он уведомил торговые сети, что с 1 мая цены вырастут минимум на 5% из-за «значительного повышения цен на исходные материалы». Китайский производитель бытовой техники Midea ранее сообщал, что с 20 марта повысились цены на на крупную и встраиваемую технику Midea, Toshiba и Comfee «в среднем на 5%», отметило издание. Midea не ответил на запрос «Коммерсанта».

В последний раз уведомления, подобные сообщениям от Gorenje и Midea, приходили примерно год назад — после начала «военной спецоперации»* России на Украине, заявил «Коммерсанту» коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов. Подорожание затронет и технику, ввозимую по параллельному импорту, потому что все сделки заключаются в долларах и евро, отметил Погудалов. Розничные цены увеличатся сопоставимо повышению закупочных — в пределах 10%, спрогнозировал он. Электроника, производимая в России, подорожает в зависимости от уровня локализации: если импортных компонентов много, то и стоимость их вырастет пропорционально, сообщил глава представительства производителя бытовой техники Candy-Hoover Group в России Глеб Мишин.

 

Цены на бытовую технику за последние два месяца уже выросли в среднем на 10%: курсовые колебания сейчас являются единственным фактором, влияющим на рынок, отметил поставщик электроники «F+ tech-Марвел». При этом телевизоры LG и Samsung подорожали в России из-за «серьезного дефицита популярных моделей в источниках параллельного импорта», отметила компания. В крупных магазинах электроника выросла в цене даже значительнее, чем заявляют поставщики и торговые сети, заметил «Коммерсантъ». Но «М.Видео-Эльдорадо» заверила, что цены не выросли, просто закончились промоакции. По мнению компании, сейчас ситуация на рынке стабильная — как с точки зрения ассортимента и доступности товаров, так и с точки зрения стоимости. 

Курсы доллара и евро резко выросли 7 апреля, поднявшись до максимумов почти за год: доллар достиг 83,5 рубля, евро — 91,3 рубля. По состоянию на 11:00 мск 14 апреля, доллар на Московской бирже дорожал на 4 копейки до 81,44 рубля, евро дешевел на 16 копеек до 90,2 рубля. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости