К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро впервые за год превысил 90 рублей

 Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Курс евро поднялся выше 90 рублей — до максимума с весны 2022 года. Доллар, который накануне впервые за год превысил 80 рублей, уже приближается к 83 рублям. Российская валюта «падает без остановки», а предсказать продолжительность обвала «в условиях рыночной паники» крайне сложно, признаются эксперты

Курс евро на Московской бирже впервые за год превысил 90 рублей, следует из данных торговой площадки. На максимуме за день европейская валюта стоила 90,5 рубля, дорожая на 1,34 рубля ко вчерашнему закрытию.

Последний раз евро торговался выше 90 рублей 14 апреля 2022 года. На момент публикации (8:55 мск) валюта стоила 90,26 рубля, что на 1,11 рубля больше цены закрытия прошлой торговой сессии.

Курс доллара, который накануне впервые за год превысил 80 рублей, в пятницу, 7 апреля, поднялся выше 82 рублей. На максимуме американская валюта стоила 82,62 рубля, что на 1,245 рубля больше вчерашнего закрытия. На момент публикации доллар торговался по 82,57 рубля, дорожая на 1,2 рубля. 

 

Российский рубль «падает без остановки», причем девальвация происходит «на фоне улучшения конъюнктуры товарного рынка и параметров баланса бюджета», отметил эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер. Оценивать возможную продолжительность обвала «в условиях рыночной паники» крайне сложно, признался он.

По мнению эксперта, причина спада кроется в совокупности факторов: «Это прежнее резкое сокращение экспортных потоков, активное восстановление импорта, дефицит бюджета и скачок денежной массы». Кроме того, давление на национальную валюту оказывает и «выход нерезидентов из энергетических проектов с возможностью вывода средств за границу», указал Зельцер.

 

Повышенная неустойчивость рубля, по его мнению, может свидетельствовать о скорой «очень сильной» коррекции. «Волатильность может значительно расширяться до аномальных размеров. Но это же говорит о завершающем этапе, так сказать, кульминации. <...> Исторический опыт оценки высоковолатильного инструмента развивающейся экономики подсказывает — такое уже было и безусловно еще будет, а на смену эмоциям придет холодный расчет», — заявил эксперт.

Рост экспорта нефтепродуктов и недавнее соглашение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи «улучшают перспективы рубля и доходов федерального бюджета», однако «позитивной реакции российской валюты не последовало», констатирует главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. По ее мнению, одна из причин обвала — сообщения о том, что Shell может вывести из России 95 млрд рублей после выхода из проекта «Сахалин-2». «Следствие этого — опасения инвесторов по поводу возможного роста оттока капитала», — отметила аналитик. 

С ней согласен директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики Альфа-Капитала Владимир Брагин. По мнению эксперта, сегодня «первостепенными для курса» рубля являются уже не цены на нефть, а настроения на валютном рынке.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости