К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о решении G7 сохранить потолок цен на российскую нефть на уровне $60


Страны G7 и Австралия решили сохранить потолок цен на российскую нефть на уровне $60, сообщил источник Reuters. Страны коалиции пришли к выводу, что потолок цен позволяет ограничивать доходы России и не нарушает стабильности энергетического рынка

Страны «Большой семерки» и Австралия приняли решение сохранить верхний предел цен на российскую нефть, перевозимую по морю, в $60, сообщил Reuters информированный источник. Представители коалиции пришли к выводу, что потолок цен работает и позволяет ограничить доходы России и поддержать стабильности энергетического рынка, отметил он. 

Чиновник сообщил, что в недавнем отчете Международного энергетического управления (МЭА) был вывод о том, что режим санкций G7 был эффективным, «не ограничивая мировые поставки нефти и нефтепродуктов и одновременно ограничивая способность России получать экспортные доходы». По данным МЭА, доходы России от экспорта нефти в марте выросли на $1 млрд по сравнению с февралем, но полученная сумма $12,7 млрд все еще на 43% ниже, чем годом ранее.

Собеседник агентства напомнил, что российская нефть сейчас продается с дисконтом почти в $30 по отношению к Brent, при этом экспорт российской нефти стабильно превышает 3 млн баррелей в сутки. Нефть марки Brent днем 17 апреля дешевела на 0,59%, и по состоянию на 15:30 мск цена июньских фьючерсов составляла $85,80 за баррель.

 

Чиновник отметил, что коалиция активизирует усилия по борьбе с обходом потолка цен и санкций, наложенных на Россию, включая использование обманных методов для получения доступа к страхованию нефти, торгуемой сверх установленного предела. Для этого будет составлено руководство, позволяющее поставщикам услуг выявлять признаки обхода потолка цен, такие как манипулирование данными системы отслеживания местоположения судов, неготовность раскрыть данные об отгрузке, фрахте, таможенном прохождении и стоимости страхования.

Представители стран ЕС 15 марта начали новое обсуждение возможного пересмотра потолка цен на российскую нефть. Эстония, Литва и Польша накануне предложили Брюсселю снизить потолок цен на российскую нефть до $51,45 за баррель — это на 14,3% ниже действующего с декабря потолка в $60 за баррель. Это, по их мнению, позволило бы сократить доходы России от экспорта на $650 млн в месяц.

 

Решение должно быть не только поддержано всеми членами ЕС — для снижения потолка необходимо согласие стран G7. 31 марта Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Еврокомиссия уведомила дипломатов 27 стран ЕС, что большинство входящих в G7 государств не готовы снижать потолок цены.

Потолок цен на поставку российской нефти по морю на уровне $60 за баррель был введен Евросоюзом, странами G7 и Австралией c 5 декабря 2022 года (с 5 февраля начал действовать также потолок цен на российские нефтепродукты). Было решено, что потолки будут пересматриваться раз в два месяца с учетом изменений на рынке и устанавливаться на уровне не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены, рассчитанной на основе данных МЭА.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости