К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль назвал «не столь радужными» перспективы продления зерновой сделки

Фото Anadolu Agency via Getty Images
Фото Anadolu Agency via Getty Images
Перспективы продления зерновой сделки «по-прежнему не столь радужны», заявил Песков. По его словам, все еще нет подвижек с той частью договоренностей, которая предполагает экспорт российских удобрений. Несмотря на это, в марте Россия согласилась продлить сделку, назвав это «жестом доброй воли»

Перспективы продления зерновой сделки «по-прежнему не столь радужны», заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова передает ТАСС. 

«К сожалению, ситуация с исправлением положения дел по второй части этих договоренностей по-прежнему не имеет тенденции к улучшению», — констатировал представитель Кремля. Вторая часть зерновой сделки касается поставок российских удобрений в рамках этого соглашения.

Российские власти неоднократно заявляли, что Украина и Запад не выполняют условий зерновой сделки, однако в марте Россия все-таки продлила соглашение на 60 дней, до 18 мая. Песков тогда заявил, что «вторая часть сделки, которая касается нас, до сих пор не выполнена», а «сделка не может стоять на одной ноге». Решение Москвы продлить соглашение он назвал «жестом доброй воли».

 

При этом стороны черноморской инициативы разошлись в сроках ее продления. Вице-премьер Украины Александр Кубраков утверждал, что сделку продлили на 120 дней. Украинский премьер Денис Шмыгаль назвал тот же срок, отметив, что соглашение заключено на неопределенный срок и было продлено автоматически. ООН и Турция точных сроков не называли.

Ранее МИД России выдвинул несколько условий, при которых сделка по вывозу украинского зерна может быть продлена на срок свыше 60 дней. Среди них: переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и разблокировка зарубежных активов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

 

Зерновая сделка, утвердившая механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов, впервые была подписана в Стамбуле в июне 2022 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости