К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минстрое сообщили о росте цен на арматуру в России на 27%


С середины февраля цены на арматуру в России выросли на 27%, сообщил замглавы Минстроя Музыченко. Застройщики называют арматуру одной из самых затратных статей расходов, обосновывая цены на новостройки, которые за три года выросли на 82%. При этом по итогам 2022 года арматура дешевела на 32%

С середины февраля цены на арматурную сталь в России выросли на 27%, а стальные трубы подорожали на 10%, сообщил замглавы Минстроя Сергей Музыченко. «Наблюдается рост стоимости в пределах инфляционных ожиданий по многим строительным ресурсам», — подчеркнул он в ходе парламентских слушаний (цитата по «Интерфаксу»).

Музыченко сообщил, что Минстрой совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, ФАС и «Росатомом» работает над созданием «моделей рисков» роста цен на ценообразующие строительные ресурсы, чтобы «наблюдать тенденцию по их росту уже в 2023 году».

В апреле министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин рекомендовал застройщикам снизить цены, потому что «возможности такие есть». Но застройщики уверяют, что себестоимость строительства растет. «Самая затратная статья расходов — арматура, только ее доля оценивается почти в 10% от общего объема затрат на строительство», —  заявил в декабре 2021 года директор по закупкам инвестиционно-строительного холдинга ГК «А101» Георгий Криницын.

 

В 2021 году, когда московские новостройки подорожали на 42%, арматура на пике выросла в цене вдвое, до 58 000 рублей за тонну. В первой половине 2022-го цена арматуры снизилась до 41 163 рублей за тонну (в том числе за счет трех подряд повышений минимальный пошлины на экспорт лома и отходов черных металлов) при этом новостройки подорожали на 8,6%.

Данные мониторинга цен Минстроя (есть у Forbes) показывают, что с января 2022-го по январь 2023-го цены на ряд ключевых стройматериалов снизились, арматурная сталь, к примеру, подешевела на 32,4%. Большинство опрошенных Forbes застройщиков описали ситуацию с ценами на стройматериалы так: они резко дорожали с марта по май 2022 года, но позднее подешевели до уровня начала года или даже больше, а дорогими остались лишь отделочные материалы и инженерное оборудование.

 

Исследование Циан, с которым ознакомился Forbes, показало, что с апреля 2020 года по апрель 2023 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках России выросла на 82%: с 77 500 рублей в апреле 2020 года до 141 200 рублей в апреле 2023-го. В Москве средняя стоимость «квадрата» увеличилась на 57%, до 321 900 рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости