К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал об обсуждении в G7 почти полного запрета экспорта в Россию

Фото Igor Russak / picture alliance via Getty Images
Фото Igor Russak / picture alliance via Getty Images
Ключевые союзники Украины, включая США, начали обсуждать введение практически полного запрета на экспорт в Россию, узнал Bloomberg. Это кардинально изменит действующий санкционный порядок: сейчас любой экспорт в Россию считается разрешенным, если на него не наложены санкции, но если меры примут, ситуация будет обратной

Некоторые ключевые союзники Украины, включая США, рассматривают введение практически полного запрета на экспорт в Россию, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По словам собеседников агентства, чиновники из стран G7 (туда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) обсуждают это предложение в преддверии саммита лидеров группы, который пройдет в мае в Японии. Пока эти меры находятся в процессе обсуждения и могут измениться, отметили источники Bloomberg.

Новое предложение, по словам источников, может полностью изменить действующий санкционный режим. Сейчас любой экспорт в Россию считается разрешенным, если на него не наложены санкции, а если меры примут, ситуация будет обратной — под запретом окажутся поставки всех товаров, кроме тех категорий, экспорт которых разрешен. Что именно можно будет экспортировать в Россию, еще предстоит согласовать, но, скорее всего, это сельскохозяйственные товары, включая продовольствие, и медикаменты, сообщил агентству один источник.  

 

Введение практически полного эмбарго на экспорт будет означать, что большая часть сохраняющихся на сегодня потоков товаров в Россию прекратится, отмечает Bloomberg.

Агентство указывает, что для введения таких ограничений есть значительные препятствия. В частности, чтобы их принял ЕС, его должны одобрить все 27 входящих в него стран, а процесс согласования санкций в ЕС и до этого был долгим и сложным.  Кроме того, такая мера вызовет негативную реакцию со стороны компаний, которые пока поставляют товары в Россию, и может привести к ответным мерам Москвы.  Также она может стать причиной дальнейшего сближения России с Китаем.

 

Россия ответила на существующие ограничения введением собственных экспортных запретов. Особенно уязвим к таким мерам ЕС, если Россия откажется поставлять ему некоторые виды товаров и материалов, например медь, пишет агентство.

Из-за уже существующих санкций экспорт в Россию из ЕС и стран G7 сократился почти вдвое, до $66 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Trade Data Monitor. Ограничения касаются многих групп товаров, от электроники до товаров роскоши. Однако и оставшиеся $66 млрд — это слишком много для экономики страны, которая начала «военную спецоперацию»*, считают в G7, особенно с учетом того, что многие товары поступают в Россию по параллельному импорту через третьи страны, пишет Bloomberg. 

Отдельно от G7 работу над новым, одиннадцатым, пакетом санкций сейчас ведет ЕС. Польша предложила включить в него ограничения в области атомной энергетики, запрет поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» и импорт российских алмазов. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее сообщила, что санкции из этого пакета будут направлены на борьбу с обходом Россией уже существующих ограничений.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости