К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Города будущего»: почему богатые люди становятся практикующими урбанистами

В планах Марка Лори сделать электротранспорт основным средством передвижения в городе Телосе. (Фото DR)
В планах Марка Лори сделать электротранспорт основным средством передвижения в городе Телосе. (Фото DR)
Состоятельным людям недостаточно строить для себя дома, покупать яхты и самолеты. Амбиции некоторых из них простираются дальше: бросить вызов самой истории и построить город для тысяч и миллионов жителей. Сейчас на разных стадиях проектирования находятся десятки «городов будущего», но только некоторые из них можно назвать детищем одного человека. «Города будущего» отражают черты своих создателей

Neom, Табук, Саудовская Аравия

Идеолог: принц Мухаммед бен Сальман

Название города будущего Neom многозначительно. Первая часть — это neo, новый. Но m на конце — это и первая буква арабского слова «будущее», и первая буква имени наследного принца и фактического правителя Саудовской Аравии.

Объем инвестиций в город в пустыне исчисляется сотнями миллиардов долларов. В январе 2021 года Мухаммед бен Сальман объявил о начале строительства главного проекта в рамках Neom — лежачего небоскреба The Line. «Линия» представляет собой два зеркальных стоящих друг напротив друга небоскреба высотой 500 м и длиной 170 км (это больше, чем расстояние от Москвы до Твери).

 
The Line («Линия») будет состоять из 135 соединенных между собой модулей. Такая структура позволит возводить объект постепенно. (Фото DR)

Прямая «Линия» должна протянуться от Красного моря через пустыню и горы на восток. Предполагается, что за счет солнечных панелей и ветрогенераторов город будет производить больше электроэнергии, чем потреблять.
Между небоскребами будут улицы, места для прогулок, зеленые насаждения. The Line станет городом без единого автомобиля. Искусственный интеллект будет управлять всеми функциями города, а людям станут платить за право пользоваться информацией о них.

Проект критиковали за то, что власти жестоко сгоняют со своих мест кочевые племена, за то, что Мухаммед бен Сальман фактически признал причастность своего государства к гибели журналиста Джамала Хашогги, наконец, за то, что проект нереалистичный. Но уже в октябре появились спутниковые снимки десятков и сотен экскаваторов в пустыне. Судя по их расположению, они готовят основу для фундамента гигантского лежачего небоскреба.

 

Телоса, США

Идеолог: Марк Лори

В одной из книг Терри Пратчетта описана форма жизни, привлекающая людей распродажами и громкой музыкой и орудующая солдатами — алюминиевыми тележками. Узнаваемый мегамолл вроде американского Walmart выведен Пратчеттом как паразит, высасывающий из настоящего города жизненную энергию.

Бывший CEO как раз одного из подразделений Walmart, миллионер Марк Лори объявил в 2021 году о намерении построить в американской пустыне город будущего — Телосу (Telosa). Впрочем, Лори скорее бизнесмен, чем наемный работник: в 2016 году Walmart купил основанный им интернет-магазин Jet.com за $3,3 млрд.

 

Лори считает, что чем богаче город, тем сильнее в нем неравенство. Основу для философской концепции своего города будущего он называет «эквитизмом» (от equality — равенство). Телоса — это не только город, но и новое общественное устройство. Вся земля будет принадлежать Телосе, но каждый гражданин сможет бесплатно построить на ней дом. Каждый студент будет иметь доступ к лучшему образованию. Каждый человек — к лучшему здравоохранению.

Некоторые постулаты концепции Лори отсылают прямо к афинской демократии (Telosa по-древнегречески — цель). «Все городские заседания будут открыты и доступны, так что граждане смогут участвовать в принятии решений и бюджетном процессе», — сказано на официальном сайте города.

Объем инвестиций только в первую фазу Лори оценивает в $10 млрд. По его плану к 2030 году в городе будущего должны жить 50 000 человек, а к 2050-му — 5 млн.

В отличие от проекта Neom к строительству в США еще не приступили. Более того, до сих пор нет ясности, на каком участке появится Телоса. Однако известно, что это будет пустыня — там самая дешевая земля.

Снейлбрук, Техас, США

Идеолог: Илон Маск

 

В марте 2023 года журналисты The Wall Street Journal узнали подробности о городе, который строит Илон Маск. В отличие от двух предыдущих этот город прагматично предназначен для сотрудников компаний Маска: инфраструктурной The Boring Company и SpaceX. Маск скупил порядка 24 кв. км земель рядом со столицей Техаса.

Для чего покорителю космоса свой город? По версии собеседников WSJ, Маск мечтает упростить управление населенным пунктом и бороться с бюрократией. Сотрудники компаний Маска смогут арендовать жилье за $800 в месяц, а не за $2200 и смогут быстро добираться до работы. На фотографиях видно, что некоторые объекты посреди полей и пастбищ уже построены. Они не поражают воображение футуристичностью дизайна, зато понятно, что это спортивная зона с бассейном и несколько модульных домов.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости