К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о возражениях Евросоюза и Японии против идеи США запретить экспорт в Россию


Япония и ЕС выступили против предложения США запретить весь экспорт в Россию в страны G7. По словам источников FT, Токио и Брюссель сочли эту инициативу невыполнимой. США предлагают почти полностью запретить поставки товаров в Россию и зафиксировать обещание заменить секторальные санкции тотальными в заявлении лидеров G7 по итогам саммита в Хиросиме

Представители Японии и Евросоюза заявили о невыполнимости инициативы США о запрете экспорта в Россию из стран G7 (объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США). США предложили ввести полный запрет экспорта товаров в Россию за несколькими исключениями и зафиксировать обещание заменить секторальные санкции на тотальные в итоговом заявлении лидеров G7, пишет Financial Times со ссылкой на документы, подготовленные к саммиту, и трех собеседников, знакомых с ходом их обсуждения. 

Трехдневный саммит G7 планируется провести в мае в Хиросиме. Согласно документам, с которыми ознакомилась FT, заявление лидеров G7 по итогам встречи включает обещание заменить режим секторальных санкций против России полным запретом на экспорт с несколькими исключениями. Исключения предполагаются для сельскохозяйственной продукции, медикаментов и других жизненного важных товаров. По словам двух собеседников газеты из числа чиновников, предложение о тотальном эмбарго на экспорт исходило от США. 

В Вашингтоне разочаровались существующей системой санкций, пронизанной лазейками, которые позволяют России продолжать импортировать западные технологии и товары, отмечает газета. На подготовительной встрече на минувшей неделе представители Японии и ЕС заявили, что запрет на экспорт невозможен, рассказали три информированных о переговорах источника FT.  «С нашей точки зрения, это просто невыполнимо», — сказал один из чиновников, говоривший на условиях анонимности.

 

Совет национальной безопасности (СНБ) США отказался комментировать переговоры с партнерами по G7, но заявил, что Соединенные Штаты «продолжат искать способы привлечь Россию к ответственности». Представитель СНБ напомнил, что США вместе с G7  «ввели в действие самый большой набор санкций и мер экспортного контроля, когда-либо введенных в отношении крупной экономики». По его оценке, «эти действия оказали значительное влияние, подорвав способность России» финансировать и вести «специальную военную операцию»* на территории Украины. 

По словам чиновников, полный запрет на экспорт плюс исключения из-под него могут ослабить уже действующие меры. В предварительный проект заявления по итогам саммита включены также дополнительные меры по борьбе с «уклонением и обходом» введенных санкций и против тех, кто «умышленно поддерживает финансирование» действий России, в том числе, финансовых посредников. Страны G7 продолжат сокращать импорт российских энергоносителей и предотвращать «повторное открытие путей, ранее закрытых из-за превращения энергетики в оружие», отмечается в проекте заявления. Лидеры «группы семи» объявят о планах ввести «механизм отслеживания» российских алмазов, чтобы сократить доходы России от их экспорта.

 

Встреча лидеров G7 в Хиросиме будет посвящена последствиям конфликта России и Украины,  экономической безопасности, экологичным инвестициям и Индо-Тихоокеанскому региону. Евросоюз, который является членом G7 наряду с США, Великобританией, Францией, Германией, Италией, Японией и Канадой, требует, чтобы все 27 членов ЕС согласовали политику санкций. С февраля 2022 года страны ЕС согласовали 10 пакетов санкций против России из-за «спецоперации». 

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что страны G7 рассматривают в преддверии саммита в Японии возможное введение практически полного запрета экспорта в Россию западными странами. Это может усугубить положение экономики вплоть до мирового экономического кризиса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости