К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Известия» узнали о сокращении субсидий авиакомпаниям на рейсы между регионами


Правительство сократило на 17% субсидии авиакомпаниям на перелеты между регионами без пересадок в Москве, узнали «Известия». Финансирование уменьшили в рамках общего снижения расходов федерального бюджета, в котором в начале года возник большой дефицит. Некоторые авиакомпании из-за отсутствия субсидий начали отменять часть рейсов

Правительство в 2023 году сократило субсидии авиакомпаниям на рейсы между регионами России без пересадок в Москве, рассказали «Известиям» три источника в авиакомпаниях и собеседник, близкий к Минтрансу. По словам двух источников, финансирование уменьшилось с 9 млрд рублей до 7,5 млрд — то есть на 1,5 млрд, или примерно на 17%. Третий источник сказал, что программу урезали на 1,4 млрд рублей.

Субсидии предусмотрены постановлением правительства №1242. На программу в 2022 году выделили те же 9 млрд рублей, но в итоге Росавиация часть денег перераспределила на другие цели, отметили «Известия», не уточнив, куда именно. Глава Росавиации Александр Нерадько сообщал, что перевозчики получили 7,8 млрд рублей, 23 авиакомпании перевезли свыше 2,7 млн пассажиров по 446 маршрутам (в 2021 году было 2,85 млн пассажиров).

Расходы на программу в 2023 году сокращаются из-за общего секвестирования государственного бюджета (снижения расходов для преодоления дефицита), утверждают «Известия»: Минтрансу поручили снизить свои расходы в целом на 5%, сообщил один из источников газеты. Росавиация просто убрала из программы те маршруты, на которые компании еще не заключили договоры о софинансировании с региональными властями, утверждает собеседник «Известий». По его словам, больше всего маршрутов, не вошедших в программу,  в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии.

 

Представитель Nordwind подтвердил «Известиям», что авиакомпания отказалась от перелетов из Нижнего Новгорода в Петрозаводск и из Кемерова в Читу из-за пересмотра решения Росавиации по субсидиям. Кроме того, Nordwind планировал летать во Владикавказ из Уфы и Самары на основе региональных субсидий, но решение об их предоставлении затянулось, отметил представитель перевозчика. Авиакомпания «Смартавиа» заявила, что не отменяет заявленные в летнем расписании рейсы, но приветствует поддержку государством развития региональных маршрутов. «Известия» заметили также исчезновение двух еженедельных полетов из Санкт-Петербурга в Тобольск у авиакомпании «Россия» (входит в группу компаний «Аэрофлот»).

Росавиация отказалась от комментариев «Известиям».

 

Ранее источники «Ведомостей» заявили о снижении субсидий аэропортам, закрытым из-за «военной спецоперации»* России на Украине, в три раза относительно 2022 года. На юге и западе России с 24 февраля 2022 года не работают 11 аэропортов, включая Белгород, Брянск, Краснодар, Ростов-на-Дону и Воронеж.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости