К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ведомости» узнали о сокращении субсидий закрытым из-за «спецоперации» аэропортам


Субсидии аэропортам на юге и западе России, закрытым после начала «военной спецоперации», в 2023 году пока оказались втрое ниже прошлогодних, выяснили «Ведомости». По словам одного из источников газеты, это связано с тем, что аэропорты в 2022-м не полностью освоили выделенные им деньги

Субсидии закрытым из-за «военной спецоперации»* России на Украине аэропортам на юге и западе России в 2023 году сейчас в три раза меньше, чем были в 2022 году, рассказали «Ведомостям» два источника, знакомые с предложениями ведомств по этому поводу.

За прошедший первый квартал года 11 закрытым аэропортам было согласовано выделение почти 2,5 млрд рублей из резервного фонда правительства, отметил один из источников «Ведомостей». О возможности дальнейшей поддержки собеседник газеты не знает. Другой собеседник не назвал точную сумму, но отметил, что она будет втрое меньше прошлогодней. Сокращение объясняется тем, что аэропорты за 2022 год не смогли полностью освоить выделенный им объем средств, утверждает второй собеседник издания. В 2022 году на поддержку 11 аэропортов было выделено около 7,5 млрд рублей, сообщили «Ведомости».

Минфин концептуально поддерживает продление меры поддержки закрытым аэропортам, сказал газете представитель министерства. Минтранс в конце апреля опубликовал проект постановления правительства о правилах предоставления субсидий закрытым аэропортам, но точные суммы в документе не указывались. Поддержка предоставляется для того, чтобы закрытые аэропорты могли сохранить не меньше 90% персонала в сравнении с началом 2022 года, говорилось в пояснительной записке. Представитель Минтранса тоже не назвал «Ведомостям» конкретные суммы.

 

Представители нескольких аэропортов говорили «Ведомостям» в октябре 2022 года, что субсидий им хватает, отметила газета. Вместе с тем собеседники в аэропортах Курска и Брянска говорили, что им выделенных средств недостаточно, несмотря на то что персонал занят обслуживанием государственной авиации. 

Росавиация с первого дня «военной спецоперации» закрыла 11 аэропортов из соображений безопасности, с тех пор решение неоднократно продлевалось. Временно не принимают и не отправляют рейсы аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. При этом аэропорт Сочи работает.

 

После начала «военной спецоперации» России США, ЕС и ряд других стран закрыли свое воздушное пространство для авиакомпаний их России. Россия ответила зеркально. Из-за этого российские перевозчики лишились ряда популярных международных направлений. Однако в целом эффект санкций против российской авиаотрасли оказался смешанным, писал Bloomberg.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+