К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтранс предложил не пускать авиакомпании за рубеж при доле внутренних рейсов до 70%


Минтранс предложил не давать российским авиакомпаниям допуск за рубеж при доле внутренних рейсов меньше 70%. Ранее перевозчики начали отменять рейсы между регионами России из-за сокращения государственных субсидий

Минтранс предложил не давать российским авиакомпаниям допуск на зарубежные рейсы при низкой доле внутренних перевозок. Подготовленная ведомством новая редакция приказа о порядке допуска на международные рейсы опубликована на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе названы условия, при которых межведомственная комиссия сможет отказывать перевозчикам в допусках к таким полетам. Среди них — доля перевозок по внутренним воздушным линиям от общего количества перевезенных пассажиров за месяц ниже 70%. 

Приоритет при выдаче допусков за рубеж предлагается отдавать авиакомпаниям с высоким объемом внутренних перевозок. Согласно приведенной в приказе системе оценивания, при доле 70-75% перевозчик получит ноль баллов, при 76-80% — один балл, при 81-85% — два балла при 86-90% — три балла, при 91-95% — четыре балла, а при 96-100% — пять баллов. 

 

Аналогичным образом предлагается оценивать использование авиакомпанией «современных воздушных судов отечественного производства», долю самолетов, находящихся только в российском реестре воздушных судов, пунктуальность перевозчика, его загрузку и занятость пассажирских кресел. Решение о выдаче допуска на международные рейсы комиссия будет принимать «по итогам подсчета набранного количества баллов перевозчиками» по этим критериям, говорится в документе.

Ранее на этой неделе «Известия» сообщили, что правительство сократило на 17% субсидии российским авиакомпаниям на перелеты между регионами без пересадок в Москве. По словам двух источников газеты, финансирование уменьшилось с 9 млрд рублей до 7,5 млрд — то есть на 1,5 млрд, или примерно на 17%. Третий источник сказал, что программу урезали на 1,4 млрд рублей. Финансирование уменьшили в рамках общего снижения расходов федерального бюджета, в котором в начале года возник большой дефицит, писало издание.

 

Некоторые авиакомпании из-за отсутствия субсидий начали отменять рейсы. Например, Nordwind заявила, что отказалась от перелетов из Нижнего Новгорода в Петрозаводск и из Кемерова в Читу из-за пересмотра решения Росавиации по субсидиям. «Известия» также заметили исчезновение двух еженедельных полетов из Санкт-Петербурга в Тобольск у авиакомпании «Россия» (входит в группу компаний «Аэрофлот»). В Росавиации от комментариев отказались.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости