К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Доходы российских гостиниц переросли допандемийные показатели


В первом квартале на треть выросли доходы российских гостиниц и других средств коллективного размещения. Этот показатель превзошел доходы отелей в допандемийном первом квартале 2019 года. Участники рынка рассчитывают на рост выручки по итогам года, но на бизнесе скажется ограниченный въездной туристический поток

Доходы коллективных средств размещения (гостиницы, отели и т.п.) по итогам первого квартала выросли на 32% год к году, до 136,92 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата. Загрузка объектов выросла на 18,5% год к году и оказалась выше на 17,7%, чем в допандемийном первом квартале 2019 года, следует из данных статслужбы. Такой рост отмечается впервые с начала пандемии коронавируса. 

По подсчетам Bnovo, число бронирований у отельеров, сотрудничающих с сервисом более двух лет, в первом квартале увеличилось на 15% год к году. Операционный директор Bnovo Александра Наумова рассказала, что траты туристов на проживание и дополнительные услуги в отелях за год выросли в среднем на 21%, в апартаментах — на 18%, на базах отдыха — на 14%. Генеральный директор МТС Travel Вадим Мельников сообщил о двукратном росте бронирований.

На трех региональных рынках — Москва, Петербург и Краснодарский край — наблюдался самый высокий рост доходов гостиничного бизнеса. По данным Росстата, в Москве этот показатель вырос на 40% год к году, до 22,5 млрд рублей (ниже значения 2019 года на 26%), в Санкт-Петербурге — на 24% больше год к году и по сравнению с 2019 годом, до 7,8 млрд рублей. В Краснодарском крае оборот рынка достиг 24,8 млрд рублей — на 24% больше, чем в первом квартале 2022 года и на 127%, чем за аналогичный период допандемийного 2019 года.

 

Заместитель директора департамента стратегического консалтинга Nikoliers Евгения Тучкова со ссылкой на данные Hotel Advisors отметила, что средний уровень загрузки отелей в Москве в первом квартале вырос на 5,3 процентного пункта (п. п.) год к году, до 63,9%, в Санкт-Петербурге — на 6,6 п. п., до 49,2%. Средняя стоимость проживания в объектах категории «три звезды» в первом квартале, по оценкам Bnovo, составила 4800 рублей за ночь, что больше на 6,7% год к году. По подсчетам Ostrovok.ru, средняя стоимость в целом по России по итогам квартала составила 4300 рублей за ночь, рост за год составил 16% год к году.

В Москве проживание в отелях подорожало на 25%, до 3600 рублей, в Санкт-Петербурге — на 12,5%, до 3600 рублей, в Краснодарском крае — на 17,4%, до 5400 рублей. Рост спроса и цен привел к увеличению доходности гостиничного бизнеса. По словам Тучковой, в Москве в первом квартале показатель выручки в пересчете на один номер вырос на 31% год к году, в Санкт-Петербурге — на 34,8%. 

 

Партнер CMWP Марина Усенко отметила, что рост гостиничного рынка может продолжиться до конца 2023 года. По ее прогнозам, значительное увеличение тарифов в этом году будет характерно для Сочи, Карелии, Байкала и Алтая. В остальных регионах динамика вряд ли окажется явно выраженной, полагает эксперт. Усенко напомнила, что на гостиничный бизнес в России продолжают влиять факторы, сдерживающие строительство новых объектов и приток в страну иностранных туристов.

Евгения Тучкова назвала ключевыми вызовами для гостиничных рынков  как ограниченный въездной поток, так и уход из страны международных операторов. По словам генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, рынок внутреннего туризма демонстрирует органический рост на 4–6% в год, но при наличии ограничений показатель может быть выше. В это году на внутренний туристический рынок повлияют ограниченные возможности для краткосрочных зарубежных поездок. Поездки за границу для россиян перестали быть основной целью при организации отдыха, добавил эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+