К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Saudi Aramco сообщила о падении прибыли почти на 20% в первом квартале


Прибыль Saudi Aramco в первом квартале снизилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за падения цен на нефть. Компания отчиталась о $31,9 млрд чистой прибыли, а также сообщила о планах увеличить выплаты акционерам

Прибыль Saudi Aramco в первом квартале снизилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за падения цен на нефть, говорится в отчете компании.

Чистая прибыль Saudi Aramco в первом квартале составила $31,9 млрд против $39,5 млрд год назад. Результаты оказались чуть выше прогнозов аналитиков — согласно данным Refinitiv, в среднем они ожидали увидеть прибыль в размере $30,8 млрд. У компании «хорошие позиции», которые позволят ей справиться с колебаниями цен на нефть, в этом ей помогут низкозатратная добыча и «стратегически интегрированные операции по переработке», говорится в заявлении Saudi Aramco.

Несмотря на падение прибыли, Saudi Aramco сообщила о планах, помимо базовых дивидендов, ежеквартально выплачивать дивиденды, привязанные к результатам ее деятельности. Благодаря этому прежде всего вырастут доходы правительства Саудовской Аравии, которой принадлежит более 90%  акций компании, отмечает газета Financial Times. 

 

На новости об увеличении выплат акции Saudi Aramco росли на торгах почти на 4%, на 12:30 по московскому времени они торгуются по 33,55 саудовского рияла, это на 3,07% выше уровня прошлого закрытия.

В марте Saudi Aramco отчиталась о рекордной прибыли за 2022 год. Компания заработала $161,1 млрд (на 46,5% больше результата за 2021 год), после того как цены на нефть взлетели из-за «военной спецоперации на Украине»*. Компания увеличила квартальные выплаты акционерам почти до $20 млрд. Прибыль Saudi Aramco в 2022 году оказалась наибольшей с 2019 года, когда Saudi Aramco провела IPO, отметил Bloomberg. Компания добилась таких результатов за счет рекордных объемов производства и увеличения стоимости нефти на фоне конфликта на Украине, указало агентство.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости