К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах Минфина разрешить внеплановые проверки ювелирного бизнеса


Минфин предложил разрешить внеплановые проверки ювелирного бизнеса — в тех случаях, если продукция изымалась в ходе оперативно-разыскной деятельности, узнали «Известия». Министерство объяснило это необходимостью бороться с ростом нелегальной продукции. Из-за усиления контроля может снизиться сбор налогов с отрасли, считают эксперты

Минфин предложил позволить Федеральной пробирной палате проводить внеплановые проверки производителей ювелирных изделий в случае, если их продукция из драгоценных металлов и камней была изъята правоохранительными органами в ходе оперативно-разыскной деятельности. Об этом сообщили «Известия», которые ознакомились с проектом постановления министерства. В документе объясняется, что это необходимо из-за увеличения нелегального оборота ювелирных изделий, отметила газета.

В 2022 году был введен мораторий на проверки бизнеса. Из-за этого Федеральная пробирная палата отменила 126 плановых проверок, по 83 проверкам не были возбуждены дела об административных правонарушениях, отметил Минфин в проекте постановления. При этом в 2021-2022 годах правоохранительные органы направили в Федеральную пробирную палату на экспертизу 94 200 штук ювелирных изделий, указало министерство в изложении «Известий».

Речи об ужесточении контроля ювелирной отрасли не идет, заявила газете пресс-служба министерства финансов. Принятие постановления позволит противодействовать росту числа нарушений законодательства в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, рассчитывает Минфин. Необходимость внеплановых проверок была всегда, но сейчас резко сократилось число оснований для них, отметила пресс-служба Федеральной пробирной палаты. Из-за действующего моратория ограничена возможность привлекать нарушителей к ответственности, когда правоохранители фиксируют нарушения закона и изымают фальшивую продукцию, а штрафовать без открытия собственной проверки палата не может, отметила пресс-служба.

 

Малому и среднему ювелирному бизнесу сейчас и так приходится тяжело, потому что с 2023 года он больше не может применять упрощенную систему налогообложения, заявил «Известиям» исполнительный директор комитета по драгоценным металлам деловой ассоциации «Деловая Россия» Владимир Збойков. По его словам, за последние четыре месяца число малых ювелирных предприятий в России снизилось на 13,4%. Ужесточение контроля приведет не к повышению сборов налогов в бюджет, а, наоборот, к снижению, считает Збойков.

Правоохранители не могут квалифицированно оценить изъятые драгоценности, для этого нужно подключать инспекцию пробирного надзора, возразил эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса «Опоры России» Сергей Елин. Любые проверки бизнеса сказываются негативно, поскольку отвлекают от рабочих процессов и требуют затрат ресурсов, но это необходимо для сокращения теневого сектора рынка и повышения его прозрачности, заявила «Известиям» пресс-служба сети магазинов «585*Золотой».

 

В конце 2022 года ассоциация «Гильдия ювелиров России» предупреждала о возможном удорожании ювелирных изделий в 2023-м из-за перехода бизнеса с упрощенной системы налогообложения на общую.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости