К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Еврокомиссии рассказала о содержании 11-го пакета санкций против России


В рамках 11-го пакета антироссийских санкций Евросоюз введет меры против более чем 90 компаний из разных стран, которые нарушают уже существующие ограничения, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В список попали восемь компаний из Китая, отметила она, не уточнив другие подробности. Ранее СМИ писали, что Евросоюз обсуждает создание нового механизма против третьих стран, чтобы заставить их отказаться от помощи России

Новый, 11-й пакет санкций Евросоюза против России включает в себя меры против более чем 90 компаний из разных стран, которые нарушают уже введенные ЕС ограничения, поставляя товары в Россию, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью телеканалу ZDF.

«Мы серьезно настроены бороться с обходом санкций. Поэтому в 11-й пакет входят меры в отношении 90 с лишним компаний по всему миру, которые, как свидетельствуют веские доказательства, нарушали санкции», — сказала фон дер Ляйен.

В списке восемь компаний из Китая, отметила глава Еврокомиссии, она не сообщила другие подробности о том, кто попал в перечень. Отвечая на другой вопрос, фон дер Ляйен заметила, что неважно, «в какой стране находятся компании», нарушающие санкции.

 

В мае фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз обсуждает возможность запрета на транзит санкционных товаров в третьи страны через Россию. По словам главы Еврокомиссии, торговля ряда стран с ЕС резко выросла в последние месяцы, но ЕС замечает разницу между тем, сколько товаров было отправлено из Европы, сколько проехало транзитом через Россию и сколько оказалось в месте назначения. 

Кроме того, ЕС рассматривает полный запрет на поставки европейских санкционных товаров в третьи страны, которые подозревает в последующей перепродаже их России. «Здесь тоже идет обсуждение, и это, по сути, предупреждение, что мы серьезно настроены насчет наших санкций, что мы можем запретить отправлять эти [санкционные] товары в эту третью страну, если будет четкое свидетельство, что это поставки в Россию в нарушение санкций», — отметила фон дер Ляйен.

 

Financial Times 11 мая сообщила, что при транзите через Россию «исчезли» товары из Евросоюза на сумму более $1 млрд, которые следовали в Армению, Казахстан и Киргизию. В этой сумме учтены только запрещенные для ввоза в Россию товары двойного назначения и в реальности она может быть больше, отметила газета.

ЕС ввел против России уже десять пакетов санкций после начала «военной спецоперации»* на Украине. В настоящее время Евросоюз ведет переговоры по поводу 11-го пакета санкций, в котором хочет сосредоточиться на обеспечении соблюдения уже введенных мер, писал Bloomberg. Агентство сообщало, что Евросоюз обсуждает создание нового механизма против третьих стран, чтобы заставить их отказаться от помощи России. На первом этапе ЕС сосредоточится на Центральной Азии и ближайших соседях России и не будет пока трогать Китай, говорили источники Bloomberg. Financial Times 8 мая написала, что Еврокомиссия задумалась о первых с февраля 2022 года санкциях против китайских компаний за связи с Россией. Reuters 10 мая сообщил о подготовке ЕС ограничений против нескольких десятков компаний из Китая, Казахстана и Узбекистана.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости