К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

WSJ узнала о покупке Exxon участка для добычи используемого в аккумуляторах лития


Exxon Mobil купила участок в США для добычи лития, который используется в аккумуляторах электромобилей, смартфонов и других гаджетов, узнала WSJ. Exxon заплатила за него $100 млн — небольшая сумма для компании такого масштаба, недостаточная для стратегического сдвига, но Exxon явно хочет обозначить свое присутствие, считает газета

Американская Exxon Mobil купила права на разработку ископаемых на участке в штате Арканзас в США и планирует добывать литий, рассказали осведомленные источники The Wall Street Journal. Exxon купила территорию общей площадью 120 000 акров (примерно 48 562 га) за $100 млн у компании Galvanic Energy, говорят собеседники газеты.

Литий — ключевой элемент для современных аккумуляторов, которые используются в электромобилях, смартфонах, ноутбуках и других гаджетах. Для Exxon $100 млн — относительно небольшая цена, которая вряд ли означает серьезный стратегический сдвиг для компании, полагает WSJ. Однако Exxon явно хочет обозначить присутствие в районе, в котором, как считается, содержатся большие запасы лития, написала газета. Galvanic Energy в 2022 году сообщала, что, по оценке сторонней компании, на участке могут содержаться 4 млн эквивалента карбоната лития — этого достаточно  для аккумуляторов 50 млн электромобилей, сообщила WSJ.

Exxon намерена начать бурение в течение нескольких месяцев и может расширить добычу, если дело окажется прибыльным, говорят источники издания. Литий далек от нефти и газа, добычей которых традиционно занимается Exxon. Но компания, хотя и не ждет падения потребления природных энергоресурсов в ближайшие годы, прогнозировала достижение пика спроса на легковые автомобили с двигателями внутреннего сгорания в 2025 году. Интерес к добыче лития показывает, что компания действительно этого ожидает, отметили источники The Wall Street Journal.

 

Акции Exxon Mobil по итогам торгов 19 мая подорожали на 0,46%, до $106,26 за бумагу. На утренних торгах до открытия биржи 22 мая акции компании дешевели на 0,07%, до $106,19.

Exxon в 1970-х сыграла ключевую роль в создании рынка лития, напомнила WSJ. Химик Стэнли Уиттингем выиграл Нобелевскую премию в 2019 году за участие в создание литийионных аккумуляторов — самых распространенных сейчас, при этом он работал в корпоративной лаборатории Exxon, написала газета. В 1976 году Exxon начала выпускать аккумуляторы, но рынок оказался слишком маленьким, и компания закрыла производство.

 

Вознаграждение гендиректора Exxon Mobil в 2022 году составило $36 млн — оно выросло на 52% относительно 2021 года и более чем в два раза относительно 2020-го. Компания предоставила Вудсу акции на $25 млн, он также получил $6,4 млн в качестве бонуса «в связи с рекордными показателями прибыли». Exxon в 2022 году получила самую высокую прибыль из-за роста мировых цен на нефть среди западных нефтяных компаний.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+