К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет директоров «Газпрома» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год

Фото Валентина Егоршина / ТАСС
Фото Валентина Егоршина / ТАСС
Совет директоров «Газпрома» рекомендовал не платить финальные дивиденды за прошлый год. Компания заявила, что уже обеспечила акционерам «сверхприбыль», выплатив рекордные промежуточные дивиденды за первое полугодие 2022-го. Акции «Газпрома» после решения упали более чем на 4%

Совет директоров «Газпрома» рекомендовал не объявлять и не выплачивать финальные дивиденды за 2022 год, сообщила пресс-служба компании. Заседание совета директоров прошло 23 мая. Акции «Газпрома» после публикации решения совета директоров подешевели более чем на 4%.

«Газпром» уже обеспечил инвесторам «сверхприбыль», когда осенью 2022 года выплатил акционерам рекордные промежуточные дивиденды за первую половину года, причем на 115 млрд рублей больше уровня, предусмотренного дивидендной политикой, заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов, его слова привела пресс-служба. «Газпром» не стал дожидаться итогов года и дал возможность акционерам получить значительную сумму заранее: полученный дивиденд имеет более высокую реальную стоимость, чем выплата такой же суммы по итогам года, заявил топ-менеджер. В 2022 году «Газпром» получил чистую прибыль в размере 1,2 трлн рублей: это один из лучших показателей в истории компании, но он ниже уровня 2021 года: сказались повышенные налоговые выплаты, которые пришлись как раз на вторую половину 2022-го, отметил Садыгов.

«Газпром» осенью 2022 года направил на промежуточные дивиденды 1,208 трлн — 50% от скорректированной чистой прибыли, доход составил 51,03 рубля на акцию.  Чуть больше половины тех дивидендов (более 600 млрд рублей) получило государство, владеющее контрольным пакетом акций (50,23%). Розничные инвесторы получили около 144 млрд рублей.

 

При этом в июне 2022 года годовое собрание акционеров также решило не выплачивать дивиденды за 2021 год. Тогда акции «Газпрома» рухнули на 30%, а Московская биржа приостановила торги ценными бумагами компании. Совет директоров «Газпрома» рекомендовал перечислить акционерам дивиденды за 2021-й в размере 52,5 рубля на акцию.

Акции «Газпрома» до публикации решения совета директоров были в лидерах по обороту на бирже: инвесторы ждали решения, писал брокер «БКС Мир инвестиций». Он прогнозировал, что выплаты составят 8 рублей на акцию, в таком случае дивидендная доходность составила бы 4,5%. Высокой уверенности в прогнозе нет из-за отсутствия отчетности, отмечал брокер. Аналитики Промсвязьбанка прогнозировали, что базовый сценарий для индекса Мосбиржи до появления рекомендации совета директоров «Газпрома» составит 2600-2650 пунктов. В зависимости от того, оправдаются ли ожидания рынка по дивидендам «Газпрома» или нет, динамика индекса может резко измениться, предупреждали эксперты. По состоянию на 16:15 мск индекс Мосбиржи снижался на 0,63%, до 2617 пунктов.

 

Во второй половине 2022 года «Газпром» прекратил экспорт газа в Европу в газопроводу «Северный поток»: сначала компания ссылалась на невозможность его техобслуживания из-за санкций, а в сентябре трубопровод вместе с «Северным потоком — 2» был поврежден в результате диверсии. В начале декабря «Газпром» заявлял о падении экспорта газа в дальнее зарубежье на 45% в сравнении с началом 2022 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости