К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аналитики Moody's предупредили о «размывании» геополитической роли России в СНГ


Аналитики Moody's заявили о «размывании» геополитической роли России в странах СНГ. Но признали, что в экономическом контексте Россия остается центром притяжения для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

Затянувшаяся «военная спецоперация»* на Украине и международные санкции размывают роль России как крупного дипломатического партнера, гаранта безопасности и ключевого экономического центра на пространстве СНГ, следует из обзора, подготовленного рейтинговым агентством Moody's. Внимание на него обратил РБК.

«Ущерб военному, политическому и экономическому статусу России подрывает ее отношения с соседними странами СНГ, ее традиционную сферу влияния», — отмечается в обзоре Moody's.

Аналитики Moody's ожидают, что конфликт между Россией и Украиной продолжится в 2023 году и далее, а международные санкции будут сохраняться в течение нескольких лет после его окончания. А это «подорвет жесткую силу ( (hard power) России, хотя она и сохранит значительные людские и ядерные возможности».

 

В то же время, предполагают аналитики, геополитические амбиции России не уменьшились и Москва время от времени может прибегать к использованию других тактик, таких как политическое вмешательство, дестабилизация и дезинформация. «В иных случаях она может решить отступить от своих геополитических обязательств или сфокусироваться на стратегиях «мягкой силы», таких как продвижение своих ценностей», — говорится в обзоре Moody's.

Для Грузии и Молдавии риски геополитического обострения повышаются, но в базовом сценарии аналитики агентства не рассматривают возможность прямых конфронтаций с Россией. Но внимание Москвы к возможной эскалации в Приднестровье может усилить внутреннюю политическую нестабильность в Молдавии, повлияв тем самым на реформы и экономический рост. В Грузии возможность «российского вмешательства» и дезинформация со стороны Москвы угрожают «повышенной внутриполитической волатильностью», предупреждают авторы обзора.

 

«Очевидная отстраненность» России в конфликте вокруг Нагорного Карабаха создала политический вакуум, способствовала краткосрочной нестабильности в отношениях между Арменией и Азербайджаном и заставила третью страны, в том числе Иран, попытаться укрепить в нем свои позиции, говорится в обзоре. 

Кроме того, «снижается авторитет и влияние России в Центральной Азии». В экономическом контексте Россия остается центром притяжения для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Казахстан и Киргизию, но центральноазиатские страны стремятся диверсифицировать экспортные каналы в сторону других крупных рынков, таких как ЕС и Китай, отмечает Moody's.

По мнению директора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Дарьи Чижовой, речи о снижении влияния России на постсоветском пространстве идти не может. «В экономической сфере и сфере безопасности не стоит говорить, что Россия уходит из региона и перестает восприниматься там как значимый партнер», — сказала она РБК.  У Запада, по ее словам, в регионе нет постоянного контингента, реальных региональных проектов и экономических шагов. А Китай, по ее словам, является традиционным партнером региона и «смещать куда-то Россию ему не нужно».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+