К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Идем на рекорд: готова ли Грузия принять 2 млн российских туристов

Тбилиси, Грузия (Фото Tyson Paul / Universal Images Group via Getty Images)
Тбилиси, Грузия (Фото Tyson Paul / Universal Images Group via Getty Images)
Сейчас каждый четвертый путешественник, приезжающий в Грузию — россиянин, а после возобновления прямых перелетов их число может достигнуть 1,5-2 млн, говорят эксперты. Цены в грузинских отелях, выросшие еще в прошлом году, после сообщений о запуске новых полетных программ подскочили на 15-20%. С проживанием в высокий сезон могут возникнуть проблемы, опасаются операторы. О том, готова ли Грузия принять возросший турпоток из России — в материале Forbes

Первый за четыре года прямой рейс «Москва-Тбилиси» приземлился в аэропорту имени Шота Руставели 19 мая. Его встретила толпа протестующих грузинских граждан с плакатами «Вам не рады» и многочисленные журналисты. У пассажиров знакового рейса из России спрашивали, зачем они прилетели, им ничуть не смущаясь прямо отвечали: «Отдыхать».

10 мая Россия отменила запрет на прямое авиасообщение с Грузией: теперь за 3,5-4 часа можно долететь из Москвы в Тбилиси на бортах авиакомпаний «Азимут» и Georgian Airways. В неделю они выполняют 14 рейсов, 2 июня из Сочи в Тбилиси и из Москвы в Кутаиси запустит рейсы Red Wings. 

Туристы на миллиард

Недовольных вновь открывшимся прямым маршрутом в Грузии немало, но отельеры, рестораторы, владельцы курортов и виноделен очень ждут приезда российских туристов и надеются на более высокую выручку, чем планировали в начале года, рассказывает Forbes Ия Гедеванишвили, директор туристической компании Check-in Travel и руководитель отдела по связям с общественностью Грузинской ассоциации туризма (GTA). 

 

В прошлом году доходы Грузии от туризма достигли $3,5 млрд, что на 182% больше по сравнению с 2021-м, подсчитали аналитики Galt & Taggart Research. И самый большой вклад внесли россияне — 25%, далее следуют туристы из Турции (11%), ЕС (10%) и Украины (8%).  

В 2018 году, до отмены прямых рейсов, Грузию посетили 1,4 млн россиян — на 23,8% больше, чем годом ранее.

 

В 2022 году в Грузию приехали 1,1 млн граждан России, и они, по данным Национального банка Грузии, оставили в стране $891 млн. Пик спроса на отели и апартаменты пришелся на конец весны, лето и сентябрь, когда объявили мобилизацию. После этого цены на жилье, услуги и продукты выросли на 70-80%, говорит Майя Котляр, генеральный директор турагентства Mayel Travel, у которого есть партнерский офис в Тбилиси. 

После новостей о запуске прямых перелетов отели, в первую очередь на побережье в Батуми, резко подняли цены на 15-20%, рассказывает Гедеванишвили. Это может привести к срыву контрактов, которые туроператоры уже заключили с гостиницами, уточняет она. Впрочем, большинство туристов едут в Грузию самостоятельно, классических пакетных туров на рынке практически нет. 

У турагентства Mayel Travel спрос на индивидуальные туры в мае увеличился на 47% по сравнению с прошлым годом. Рост произошел и за счет россиян, которые летят на отдых в Турцию через Тбилиси и проводят два-три дня в грузинской столице, рассказывает Майя Котляр. 

 

Рекордный заезд

В I квартале 2023 года уже рекордно выросло число визитов россиян в Грузию — в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, всего зафиксировано 256 787 поездок с суммарными тратами на $266 млн. При условии расширения прямых полетных программ в страну в этом году могут приехать 1,5-2 млн россиян, полагает Майя Котляр. Причем цели поездки могут быть разные: туризм, транзит через страну,  деловые путешествия. Главное, чтобы хватило самолетов, которые не находятся под санкциям — только их готова принимать Грузия, говорят эксперты.

Всего Росавиация выдала разрешение авиакомапниям на выполнение 49 рейсов в неделю в Грузию из разных российских городов, рассказывет Алексан Мкртчян, вице-президент Альянса туристических агентств. Спрос на перелеты будет, но если такое число рейсов будет запущено — это огромный поток для небольшой страны с населением 3,5 млн человек, туристов будет сложно принять и разместить, признает Гедеванишвили. 

В Грузии около 2500 отелей, это не более 200 000 номеров, еще столько же мест размещения — в частном секторе, отмечает Котляр. Туристы из России предпочитают селиться в апартаментах и гостевых домах: раньше они сдавались посуточно, а теперь часть из них уже заняты релокантами из России, Украины и Белоруссии, говорят турагенты.

После того, как в Грузию массово стали переезжать россияне и украинцы, цены на месячную аренду двухкомнатной квартиры выросли в разы. До 2022 года снять в Тбилиси однушку с хорошим ремонтом можно было за $300 в месяц, теперь цены доходят до $700-800, рассказывает Котляр.

Найти жилье в Тбилиси стало сложнее и приезжим, и местным, добавляет Зураб Дгебуадзе, владелец апартаментов Vorontsov Old Tbilisi. До 2022 года он посуточно сдавал свою просторную квартиру с антикварной мебелью европейцам, теперь к нему приезжают в основном российские туристы. Сейчас Дгебуадзе расширяет бизнес: делает ремонт в соседней квартире в том же доме XIX века, чтобы сдавать и ее. 

 

У сервиса GoTrip, который предоставляет трансферы по всей Грузии от частных водителей, из-за наплыва россиян спрос тоже существенно вырос, говорит его основатель Сергей Степанов. Год назад у него было 200 водителей, сейчас — 350. В этом году сервис, по его словам, планирует нанять до 800 водителей. У GoTrip есть готовые туры, например, однодневные поездки в Гори или Мцхету. «Мы заметили, что в выходные поездки стали заказывать экспаты, которые переехали сюда жить», — отмечает Степанов.

Число прилетающих в Грузию из других стран тоже растет: появилось несколько новых чартерных программ из Израиля, ОАЭ, Узбекистана, Казахстана, замечает Гедеванишвили. Так что в этом году страна может побить свой же рекорд по заезду туристов, считают турагенты. Самое большое число путешественников — 9,3 млн человек — Грузия приняла в 2019 году. Из России в Грузию тогда приехали 1,43 млн россиян. 

Инфляция ожиданий 

Спрос на авиабилеты в Грузию стал расти сразу после возобновлении авиасообщения. «По поисковым запросам на июнь страна вошла в топ-3 международных направлений вместе с Турцией и Арменией. — пояснили в пресс-службе Aviasales. — Но по реальным бронированиям она пока только в топ-10 из-за высокой цены перелетов». В среднем перелет «Москва-Тбилиси-Москва» стоит 45 794 рублей. Это очень дорого, после запуска большего числа рейсов цена должна снизиться до 20 000-30 000 рублей, считает Мкртчян. 

«Многие россияне по-прежнему ждут, что Грузия — это бюджетный отдых, но это уже не так», — говорит Гедеванишвили. Хотя отели Батуми вполне могут составить конкуренцию курортам Сочи по недорогим качественным предложениям, уточняет она. Например, неделя в 4-звездочной гостинице в Батуми в 250 метрах от пляжа обойдется в июле в $555 на двоих с завтраками. Пятизвездочный отдых в отелях с высоким рейтингом — примерно в два раза дороже. 

 

«Когда Россия запретила вылеты в Грузию и после пандемии среди наших клиентов начали доминировать иностранцы — из Израиля, ОАЭ и Европы», — объясняет основатель крупнейшей в России стоматологической сети «Меди» Тамаз Мчедлидзе. В 2019 году он открыл велнес-курорт Bioli в живописном горном районе в 15 км от Тбилиси. Мчедлидзе рассчитывал, что курорт будет принимать состоятельных пациентов его российской сети стоматологий: «Поначалу так и было, но потом россиян стало гораздо меньше, и пока не знаю, когда они подтянутся». Летом средний чек за проживание в коттедже с оздоровительными процедурами на двоих на его курорте стоит $550 в сутки.

А за ночевку в гостинице при винодельне Giuaani («Гиуаани») в Кахетии придется заплатить $117. Отзывы российских туристов — умеренно восторженные: здесь проводят дегустации, мастер-классы по изготовлению чурчхелы и шашлыков, дистилляции чачи, рассказывают о кахетинских традициях производства вин. В прошлом году хозяйство приняло 6000 туристов, около 20% из них — россияне, рассказали Forbes в Giuaani. 

Стоит учитывать, что цены на все туристические услуги выросли, говорит Гедеванишвили. Например, если до пандемии можно было нанять профессионального гида за $50-70 на три часа, теперь расценки начинаются от $100, отмечает она. 

«Мои услуги действительно подорожали, но только потому, что я глубже вошла в тему», — уточняет гид Юлия, которая переехала в Тбилиси пять лет назад из Москвы, где работала специалистом по GR в крупной компании. Теперь она проводит экскурсии для туристов на русском, английском и немецком языках. «В Грузии всегда рады гостям, особенно тем, у кого нет имперских амбиций», — замечает Юлия. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости