К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство определило источники финансирования электрификации БАМа и Транссиба


Правительство определилось с источниками финансирования расширения электросетей для БАМа и Транссиба. Дефицит инвестпрограммы «Россетей» в размере 260 млрд рублей покроют за счет повышения тарифа на передачу электроэнергии, сокращения выплаты дивидендов до 2026 года и переноса финансирования инвестпрограммы на 2023–2027 годы

Правительство покроет дефицит средств «Федеральной сетевой компании — Россети» на строительство электросетей на Восточном полигоне железных дорог (Транссиб и БАМ) в 260 млрд рублей за счет нескольких источников. Это повышение тарифов на передачу электроэнергии (на 6,3% в 2023 году), высвобождение 100 млрд рублей путем сдвига на 2023–2027 годы финансирования инвестпрограммы «Россетей» и сокращение выплат дивидендов вплоть до 2026 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы комиссии по вопросам развития железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока. 

К 2024 году «Россети» строят новые подстанции и магистральные сети для расширения провозной способности БАМа и Транссиба до 182 млн тонн. Третья очередь расширения предполагает увеличение провозной способности  до 185 млн тонн в 2028 году и до 210 млн тонн в 2031 году. Всего «ФСК — Россети» должны построить 25 объектов. За счет сокращения выплаты дивидендов предполагается привлечь на строительство до 60 млрд рублей.

По итогам 2022 года предусматривались выплаты в размере около 23 млрд рублей. Совет директоров «Россетей» рассмотрит вопрос о дивидендах в понедельник, 29 мая. Осенью прошлого года глава «Россетей» Андрей Рюмин говорил «Интерфаксу», что вопрос о дивидендах за 2022 год будет обсуждаться после объединения ФСК и «Россетей». Оно прошло в начале 2023 года: до присоединения к ФСК «Россети» владели 80,13% в магистральном операторе, сейчас основным акционером объединенной компании является Росимущество (75% плюс 1 акция).

 

Из материалов комиссии следует, что тарифы ФСК вырастут на 2% в ходе дополнительной к параметрам прогноза социально-экономического развития индексация с 1 июля 2025 года и еще на 2% — с 1 июня 2026 года. Это даст до 100 млрд рублей финансирования стройки. В документах комиссии по итогам заседания 24 мая отмечается, что меры поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. В аппарате премьер-министра, Минфине и «Россетях» не ответили на вопросы газеты. 

Источники газеты на рынке отмечают, что по сути неокупаемый проект государства придет оплатить потребителям и акционерам сетевого комплекса. Такой подход будет приводить к еще большей убыточности, потере инвестиционной и оперативной эффективности, перекосу в тарифах и опережающему росту цен на электричество, отмечают собеседники в отрасли. 

 

По оценке Матвея Тайца из инвестбанка «Синара», для финансовых показателей и долговой нагрузки «Россетей» решение правительства позитивно, но отказ от дивидендов на среднесрочном горизонте может быть негативен для котировок. Стоимость обыкновенных акций энергохолдинга на закрытии торгов 26 мая составляла 0,109 рубля за штуку, капитализация компании — 233,4 млрд рублей. Бумаги прибавляли почти 2%. 

Дмитрий Булгаков из «БКС Мир инвестиций» предупредил, что отказ «Россетей» от дивидендов или их снижение может быть негативно воспринято инвесторами. «Россети» — это публичное акционерное общество, его инвестпроекты должны быть окупаемыми в идеале, считает аналитик. Эксперт отметил, что  про отсутствии окупаемости госпроектов можно было бы их реализовывать через 100% государственные структуры: тогда миноритарные акционеры не понесут «убыток от инфраструктурной стройки через разрушение акционерной стоимости».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости