К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Премьер Испании распустил парламент и назначил досрочные выборы


Премьер Испании распустил парламент и назначил на 23 июля досрочные выборы. Решение принято после поражения правящей Испанской социалистической рабочей партии на местных и региональных выборах, в результате которых к власти пришли консерваторы

Председатель правительства Испании Педро Санчес решил распустить парламент и провести в стране досрочные выборы после поражения возглавляемой им Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) на региональных и муниципальных выборах. «Лучше, чтобы сами испанцы взяли слово и определили политический курс страны», — сообщил Санчес (цитата по El Pais).

Всеобщие выборы в Испании были намечены на конец 2023 года. Теперь они переносятся на 23 июля. 

«Я принял это решение с учетом результатов состоявшихся вчера выборов», — подчеркнул 51-летний премьер Испании. Он объяснил, что, несмотря на то, что выборы проходили лишь на муниципальном и региональном уровнях, смысл голосования ясен, и он принимает на себя ответственность за их результаты. 

 

Выборы 28 мая состоялись в 12 из 17 регионах Испании. Оппозиционная консервативная Народная партия Испании (PP) одержала победу в Валенсии, Арагоне, Риохе, Балеарских островах, Мадриде, Кантабрии и Мурсии. Социалисты победили в Астурии, Кастилии-Ла-Манче и Канарских островах.  В парламенте Эстремадуры PP и PSOE НП, ИСРП получают равное число кресел, а в Наварре выиграла партия «Союз народа Наварры».

В большинстве регионов для управления и формирования региональных правительств Народной партии Испании  потребуется поддержка ультраправой партии Vox, которая набирает все больший вес.  На фоне «почти несомненного» сближения PP и Vox  Санчес вынужден прибегнуть к досрочным выборам, чтобы попытаться добиться мобилизации левых сил и остановить консервативную волну, отмечает El Pais.

 

Предварительные результаты выборов в Испании привели к развороту испанского индекса Ibex 35. Индекс начал торговую сессию с роста на 0,80% на фоне новости о соглашения о потолке долга в США, но после заявления Санчеса о досрочных выборах стал снижаться. По состоянию на 14:00 мск он терял 0,15%, опускаясь до 9177,4 пункта. Снижение акций затронуло почти все банки Испании — бумаги CaixaBank, Santander, BBVA и Sabadell дешевели более чем на 1%.  Бумаги Inditex   (бренды Zara и Bershka) снижались незначительно — на 0,03%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости