К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал о предложениях бизнеса из специального доклада президенту


Бизнес предложил Путину узаконить внешние расчеты в криптовалюте, ввести кешбэк на покупку российской электронной и бытовой техники, а также закрепить критерии «дробления бизнеса». Эти предложения стали частью доклада Бориса Титова для президента о проблемах предпринимателей из-за санкций

Институт уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей подготовил для Владимира Путина специальный доклад «Ключевые проблемы бизнеса в условиях санкций и структурной трансформации в 2023 году». В нем перечислены предложения по поддержке бизнеса, в том числе идеи по легализации криптовалюты для внешнеторговых расчетов, поддержке потребительского спроса за счет кешбэка на отечественную бытовую и электронную технику, улучшению налогового администрирования, сообщает РБК со ссылкой на документ, с которым ознакомилось издание.

Бизнес предложил:

  • ввести государственный кешбэк (возврат части денег за покупку) на российскую электронную и бытовую технику с отечественными операционными системами; сертификаты (кешбэк) на продукцию легкой промышленности, на продукты питания местных производителей — для малоимущих россиян. Этим меры, отмечается в докладе, необходимы для поддержки потребительского спроса наряду с уже применяемыми, такими как туристический кешбэк, кешбэк на российские автомобили, налоговые вычеты при покупке жилья, фитнес-абонементов, медицинских услуг. 
  • сформировать нормативно-правовую базу оборота криптовалют в России для расчетов с зарубежными контрагентами. Для этого предусмотреть как возможность использования цифровой валюты при внешних расчетах, так и создание внутренней системы взаиморасчетов или клиринга, в том числе с выпуском для этих целей специальных цифровых валют. Предлагается определить статус таких транзакций и налогообложение криптовалют как класса активов с «разъяснительной работой» со стороны ФНС. 
  • нормативно закрепить признаки взаимозависимости и подконтрольности налогоплательщиков, то есть признаки «дробления бизнеса». Авторы спецдоклада предлагают кодифицировать понятие «дробление бизнеса» и установить его критерии (незаконная налоговая экономия и наличие лица, контролирующего все субъекты схемы).
  • исключить из применения налоговыми и правоохранительными органами избыточные меры, ограничивающие права предпринимателей на свободное распоряжение имуществом и деньгами в период проведения налоговых проверок. Предлагается внести поправки в налоговое законодательство, предусматривающие, что решение о доначислении и взыскании налогов вступает в силу только после истечения законного срока на судебное обжалование (три месяца после решения апелляционной инстанции налогового органа), а меры принудительного взыскания, в том числе блокировка счетов или списание денег, применять только после вступления в силу решения налогового органа о доначислении и взыскании. 
  • по единым налоговым счетам (ЕНС), на которые бизнес и налоговики перешли с начала 2023 года, — упростить работу с единым налоговым платежом (ЕНП) и отменить заявительный порядок для его идентификации. Предлагается рассмотреть возможность установления нескольких дат для сдачи отчетности, чтобы избежать пиковой нагрузки на администрирование внутри компаний. 

Глава ФНС Даниил Егоров на налоговой сессии Всероссийской конференции уполномоченных по правам предпринимателей 30 мая отметил, что установление критериев дробления бизнеса  — «это не панацея». Что касается проблемы блокировки банковских счетов до вступления в законную силу решения о привлечении к налоговой ответственности, Егоров сообщил, что за последние два года компании вывели 150 млрд рублей по тем счетам, где не было обеспечения. Он согласился с Титовым в том, что нужно найти компромисс, при котором предприятие продолжало бы работу, но не могло бы вывести основные средства.

 

Глава ФНС на конференции региональных бизнес-омбудсменов принес извинения за проблемы при внедрении ЕНС. Новый механизм единого налогового счета (ЕНС), который пополняется с помощью единого налогового платежа (ЕНП), был запущен с начала 2023 года. Отказаться от ЕНС нельзя. Только в первый месяц работы ЕНС ФНС сообщила, что нашла 454 ошибки, связанные с некорректными подсчетами. На проблемы жаловались и регионы — они утверждали, что с переходом на ЕНС и единый налоговый платеж у них стали возникать кассовые разрывы. После этого было предложено донастроить механизм, а также дать приоритет НДФЛ по зачислению в бюджеты субъектов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости