К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия в первом квартале 2023 года более чем в два раза увеличила импорт сигарет


Россия в начале 2023 года ввезла из Германии и других стран в два раза больше сигарет, чем годом ранее, подсчитал ЦРПТ. Такой рост может быть связан с повышением акциза на табак с 1 марта и потенциальным дефицитом поставок из-за рубежа, а также с переходом состоятельных покупателей на более качественную, по их оценке, продукцию, отмечают эксперты

Импорт сигарет и папирос в Россию в первом квартале 2023 год вырос более чем в два раза к аналогичному периоду прошлого года, об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак»). Импорт превысил уровень поставок из-за рубежа первого квартала 2021 года: тогда в Россию ввезли 35,9 млн пачек сигарет, на 48,7% меньше, чем в этом году. 

На долю Германии пришелся 61% все поставок сигарет из-за рубежа в первом квартале 2023 года: из этой страны ввезли 42 млн упаковок против 19 млн годом ранее, по данным отчета ЦРПТ. В тройку крупнейших импортеров вошли Болгария и Южная Корея. У каждой из них по 4,9% в структуре поставок, или 3,4 млн упаковок, следует из данных оператора системы маркировки. Из Болгарии в первом квартале 2023 года ввезли в девять раз больше сигарет, чем в тот же период годом ранее (388 000), а из Южной Кореи — в 2,6 раза больше год к году (1,3 млн), из ОАЭ — 761 000 упаковок (в 1,2 раза больше прошлогодних 628 000).

ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) поставили на российский рынок в общей сложности 19,6 млн упаковок. Производители, импортеры и продавцы табака передают данные об обороте в систему маркировки с 2019 года. В первом квартале 2023 года объем внутреннего рынка сигарет и папирос составлял 2,35 млрд упаковок (плюс 3,6% год к году), из которых 97% продукции было отечественного производства и лишь 3% — импорт.

 

Часть курильщиков сознательно выбирает более дорогие импортные сигареты, отметил исполнительный директор табачного консалтингового агентства Fedotov Group Александр Завойкин. Главный редактор отраслевого агентства «Русский табак» Максим Королев полагает, что на импортные сигареты переходят в основном состоятельные потребители, предпочитающие более качественную, с их точки зрения, продукцию. По его словам, у потребителей популярна продукция одной из старейших и крупнейших табачных фабрик Германии — Von Eiken (марки Chapman, Harvest, Pepe), из Южной Кореи ввозятся, например, отдельные линейки сигарет Esse, которые не выпускаются в России.

Эксперт назвал сюрпризом появление Болгарии в числе лидеров по импорту сигарет в Россию. Он предположил, что после прошлогодних пробных поставок в начале этого года в страну привезли партию болгарских сигарет «сразу большую, которая сделала статистику». Завойкин объяснил резкое увеличение импорта формированием импортерами складских запасов на случай возможных сбоев в поставках, а Королев —  «компенсацией» за провал в поставках в предыдущие периоды. По его словам, в 2022 году импортеры сигарет сталкивались со сложностями в получении акцизных марок.

 

С 1 марта 2023 года в России повысился акциз на сигареты и папиросы: он вырос на 2% — с 2552 до 2603 рублей за 1000 штук. Перед повышением импортеры могли ускорить поставки и завезти раньше продукцию, запланированную к ввозу на апрель и май, чтобы сэкономить, отметил Королев. В первом квартале 2023 года продажи сигарет и папирос выросли на 3% год к году, до 1,6 млрд упаковок, сообщили в ЦРПТ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости