К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор потребовал изъять из продажи весь алкоголь под брендом «Мистер Сидр»


Роспотребнадзор потребовал изъять из продажи весь алкоголь под брендом «Мистер Сидр». За два дня от отравления суррогатным сидром производства этой компании скончались по меньшей мере 18 человек. Бизнесмен, который разливал напиток в Самарской области, задержан

После массовых отравлений сидром глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила региональным управлениям выявить и изъять из оборота всю продукцию «Мистер Сидр», следует из документа, доступ к которому получило «РИА Новости». Его подлинность подтвердили в Роспотребнадзоре.

Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора рекомендовано выдать предписания хозяйствующим субъектам о приостановлении реализации продукции «Мистер Сидр», изготовленной ООО «АНДИ» (Самарская область).

По меньшей мере 18 человек умерли в результате отравления суррогатным сидром. 16 смертей из-за отравления зарегистрированы в Ульяновской области, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Алексей Русских. Еще две женщины скончались в Самарской области. Еще десятки людей под наблюдением врачей. Первые пострадавшие обратились за помощью 3 июня, их ​​​​​​госпитализировали с диагнозом «отравление неустановленным веществом».

 

Управления Роспотребнадзора по Самарской и Ульяновской областям, где были зафиксированы смертельные случаи в результате отравления сидром, изготовленным ООО «АНДИ», объявили о мерах по выявлению и изъятию продукции из оборота. Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл призвало местных предпринимателей прекратить продажу напитка «Мистер Сидр», а жителей региона — не употреблять его. Начаты выездные обследования с целью выявления в продаже опасного алкоголя, сообщила пресс-служба ведомства.

В Самаре полицейские 5 июня остановили фуру с накладной на 18 000 литров алкогольной продукции «Мистер Сидр», сообщила пресс-служба ГУМВД России по Самарской области. На складе, куда могла ехать машина, проводится изъятие продукции. В Димитровграде Ульяновской области, где от отравления неустановленным веществом скончались шесть человек, полиция изъяла в торговых точках  193 кеги объемом 30 литров продукции «Мистер Сидр», сообщила пресс-служба МВД.

 

Управление СК по Ульяновской области сообщило, что 5 июня был задержан самарский индивидуальный предприниматель по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. По данным ведомства, он производил алкоголь в поселке Винтай (Самарская область) и поставлял товар в магазины Самарской и Ульяновской областей.

Управление Следственного комитета по Удмуртии возбудило уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекший по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). По данным ведомства, в Ижевске 4-5 июня были госпитализированы двое человек с признаками отравления суррогатным алкоголем.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости