К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны обвинило «диверсантов» в подрыве аммиакопровода из России на Украину

Строительство аммиакопровода 1 января 1977 (Фото Ильи Павленко / Фотохроника ТАСС)
Строительство аммиакопровода 1 января 1977 (Фото Ильи Павленко / Фотохроника ТАСС)
Минобороны заявило, что «диверсанты» вечером 5 июня подорвали аммиакопровод «Тольятти — Одесса» в Харьковской области. Согласно его сообщению, при этом пострадали мирные люди. Украина в последние дни дважды заявляла, что аммиакопровод подвергся обстрелам. Возобновление поставок аммиака по трубопроводу на экспорт — одно из условий России для продления зерновой сделки

Аммиакопровод «Тольятти — Одесса» был подорван в Харьковской области Украины вечером 5 июня, заявило российское Минобороны. Подрыв осуществила «украинская диверсионно-разведывательная группа» в районе населенного пункта Масютовка (к востоку от Харькова) около 21:00 (время в Харьковской области совпадает с московским), утверждает Минобороны.

Минобороны назвало подрыв аммиакопровода терактом. В результате происшествия пострадали мирные люди, им оказана необходимая медицинская помощь, говорится в сообщении министерства. Детали о пострадавших и их количестве и источники информации о произошедшем на территории, подконтрольной Украине, Минобороны не уточнило. Пострадавших среди российских военнослужащих нет, заявило министерство. «В настоящее время через поврежденные участки трубопровода идет стравливание остатков аммиака с украинской территории», — добавило оно.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов 6 июня сообщил в своем Telegram-канале о двух случаях обстрела аммиакопровода «Тольятти — Одесса». Первый, по словам Синегубова, случился около 21:00 5 июня в селе Западное Купянского района (расположено немного западнее Масютовки). В результате обстрела произошла разгерметизация аммиакопровода: в момент удара он был перекрыт, в трубе оставались «технологически остатки», завил Синегубов. После удара сработала «запорная аварийная арматура», утечка аммиака произошла на участке длиной 2,3 км, утверждал глава области.

 

Затем Синегубов заявил еще об одном обстреле аммиакопровода в Купянском районе около 17:45 6 июня: в его сообщении говорилось о шести «прилетах» в районе насосной станции в Масютовке. Замеры показали, что в населенных пунктах Купянского района аммиак в воздухе отсутствует, утверждал глава области. О каких-либо пострадавших он не сообщал.

Аммиакопровод соединяет производство в Тольятти (Самарская область) и порт Одессы на Черном море. Возобновление поставок по аммиакопроводу — одно из условий России для продления сделки по вывозу украинского зерна после 17 июля. Киев рассмотрит такую возможность только в случае расширения сделки: включения в нее большего числа портов и товаров, говорил в середине мая источник Reuters в правительстве Украины. Агентство называло это первым выражением позиции Украины по экспорту российского аммиака. Формулировки действующего соглашения не предусматривают транзит аммиака через территорию Украины, хотя экспорт химического вещества упоминается, утверждал источник Reuters.

 

Россия — крупный экспортер аммиака, до февраля 2022 года она вывозила 4,4 млн т вещества в год. Аммиакопровод «Тольятти — Одесса» рассчитан на прокачку до 2,5 млн т аммиака в год, писал Reuters. Аммиак используется при производстве удобрений, поэтому возобновление поставок аммиака поддерживает ООН как меру обеспечения продовольственной безопасности, писал Reuters.

Forbes направил запрос в «Уралхим», акционера крупнейшего российского производителя аммиака «Тольяттиазот». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости