К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил создать в России механизм ученических договоров с работодателями


Путин поручил запустить в России механизм ученических договоров работников с работодателями, которые будут гарантировать трудоустройство на более высокую должность после обучения. Он пообещал господдержку работодателям, использующим этот инструмент

Президент России Владимир Путин поручил правительству создать механизм ученического договора. «Работодатель за свой счет отправляет сотрудника учиться или повышать квалификацию. А работник, в свою очередь, получает гарантию трудоустройства на более квалифицированное рабочее место», — объяснил он, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Путин подчеркнул, что необходимо создать стимулы для использования такого механизма, «в том числе с помощью государственной поддержки». Он не стал вдаваться в детали, отметив, что «понятно, о чем идет речь». 

Трансляция выступления Путина доступна на сайте ПМЭФ-2023.

 

Ранее  вице-премьер Татьяна Голикова заявила на ПМЭФ-23, что для обеспечения «технологического суверенитета» России в ближайшие пять лет нужны, по самым скромным подсчетам, порядка 1 млн работников. «Никакой технологический суверенитет невозможен в отсутствие трудовых ресурсов. И наша глобальная задача сегодня — получить эти трудовые ресурсы всеми доступными нам способами», — подчеркнула она.

Голикова напомнила о рекордно низкой безработице в России — 3,3%, что соответствует 2,4 млн людей. Но, по ее словам, в основном безработные в России имеют профессиональное образование, не соответствующее потребностям экономики. Из-за низкой безработицы в экономике сформировался кадровый голод, заявил в мае помощник президента Максим Орешкин.

 

Институт экономической политики имени Егора Гайдара (ИЭП) зафиксировал в апреле рекордный с 1996 года дефицит рабочих кадров — 35%, сообщил РБК заведующий лабораторией конъюнктурных опросов института Сергей Цухло. Он отметил, что рынок после ухода из России иностранных брендов «фантастически освободился», но импортозамещающую отечественную продукцию «просто некому выпускать».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости