К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турбины ТЭС мощностью 5 ГВт могут остаться без ремонта и запчастей General Electric


Из-за запрета США на предоставление инжиниринговых услуг России без поставок запчастей и ремонтов, проводимых иностранными инженерами, могут остаться газовые турбины на теплоэлектростанциях общей мощностью 5 ГВт, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российском ТЭКе. Эти турбины обслуживала General Electric. В компании «проводят оценку последствий» новых запретов

С 18 июня вступили в силу санкции США, запрещающие американским компаниям предоставлять инжиниринговые услуги в России. Они затронут General Electric (GE), которая занималась сервисным обслуживанием турбин на российских ТЭС и другого оборудования в промышленности, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в российском топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). 

У компании больше не будет возможности оказывать инжиниринговые услуги в России, сообщили газете в GE. В компании сказали, что проводят «всестороннюю оценку влияния нового пакета санкций США на нашу работу в регионе». GE продолжит «взаимодействовать с компетентными органами в части соблюдения ограничений, правил и законодательства», добавили там. В российских энергокомпаниях, использующих машины GE, ситуацию не комментируют.

По данным газеты, официальных разъяснений от GE они не получали. В сервисный контракт обычно входят удаленный мониторинг, консультирование, проверки с привлечением иностранных инженеров, ремонт и замена запчастей. Американские компании закроют доступ к чертежам и базам данных, без которых иностранные специалисты не смогут проводить инспекции и ремонты на территории России, предупредил один из собеседников газеты. Другие источники в отрасли опасаются, что GE перестанет поставлять оригинальные запчасти, аналогов которым в России нет.

 

Ранее германская  Siemens по собственной инициативе прекратила предоставлять сервисные услуги России. Компоненты для ее производства российские компании закупают в «дружественных» странах, хотя ЕС и США не вводили запретов на поставку запчастей для газовых турбин.  Собеседник в отрасли отметил, что в России за последний год были проверены и развиты многие компетенции по обслуживанию турбин, в том числе большой мощности. По его словам, необходимые специалисты и организации с опытом имеются и в России, и в «дружественных» странах.

«При необходимости можно работать даже без восстановительных ремонтов и справляться существующим персоналом, но если будут комплекты горячих частей», — сказал собеседник. Иностранные турбины на российских ТЭС производят примерно 9% от установленной мощности Единой энергосистемы России, около 22 ГВт. Из них общая мощность турбин Siemens — около 9 ГВт, а турбин GE — около 5 ГВт, по подсчетам главы аналитической компании Ensolve Алексея Жихарева.

 

Независимый аналитик Юрий Мельников отметил, что на турбинах GE работают как мощные ГРЭС, так и относительно небольшие городские ТЭЦ, важные для теплоснабжения. Турбины GE стоят в том числе на энергоблоках Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и Восточной ТЭЦ («РусГидро»); Сургутской ГРЭС-2 и Шатурской ГРЭС («Юнипро»); Воронежской ТЭЦ-1 («Квадра»), калининградских ТЭС («Роснефтегаз» и «Интер РАО»). Всего в России во всех секторах промышленности работает более 1700 иностранных турбин разной мощности, следует из оценок Минпромторга, с которыми ознакомился «Коммерсантъ». 

Российские компании могут осуществлять сервис 1300 турбин, а для оставшихся требуется «расширение ремонтного потенциала», по данным Минпромторга. «Нарастить компетенции по ремонту» требуется по десяти моделям турбин, включая наиболее мощные модели GE 9F и 9HA.  Минпромторг предложил перейти на отечественные аналоги владельцам редких машин (по две-четыре штуки в стране, у GE это 9E и LMS 100, а также некоторые модели Rolls-Royce, Ansaldo, Kawasaki). В Минпромторге добавили, что самое узкое место по сервису турбин в России — создание отечественных материалов для изготовления запчастей. Необходимо оценить потребность в высокоточном литье лопаток для турбин, сказали в министерстве.

Великобритания и Евросоюз ввели ограничения на представление архитектурных и инжиниринговых услуг России осенью 2022 года, напомнила партнер адвокатского бюро «А-Про» Екатерина Макеева. Юрист Артем Касумян из Delcredere назвал синхронизацию санкционного регулирования логичной.  Новые санкции США запрещают оказывать архитектурные и инжиниринговые услуги любому лицу в России, добавил он. Исключений для энергетического сектора в пояснениях OFAC нет, уточнил эксперт. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости