К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес предложил Кремлю реформу института уполномоченного по правам предпринимателей


Крупнейшее деловое объединение России — РСПП — предложило Кремлю заменить институт бизнес-омбудсмена, создав национальный центр по защите прав предпринимателей, выяснили «Ведомости». Работу нынешнего бизнес-омбудсмена при президенте России Бориса Титова в союзе считают недостаточно эффективной

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП, крупнейшее деловое объединение страны) предложил вместо института уполномоченного по правам бизнеса при президенте создать национальный координационный центр по защите прав предпринимателей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на текст законопроекта, который разработал РСПП. Его подлинность газете подтвердили собеседник, близкий к РСПП, источник, близкий к администрации президента, и глава союза Александр Шохин.

Законопроект предусматривает, что бизнес-омбудсмена при президенте заменит национальный координационный центр по защите прав предпринимателей. Глава наблюдательного совета центра станет спецпредставителем Владимира Путина по защите прав бизнеса. Инициатива, по сути, предполагает объединение действующего института уполномоченных по защите прав бизнесменов с АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» и цифровой платформой «За бизнес», на которой предприниматели могут жаловаться на давление.

Учредителями АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» стали Агентство стратегических инициатив (АСИ), РСПП, Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия», «Опора России», а также Минэкономразвития. АНО выступило оператором цифровой платформы «За бизнес». Ее гендиректора Элину Сидоренко крупные бизнес-объединения — РСПП, ТПП и «Опора России» – в апреле 2022 года предлагали на пост нового бизнес-омбудсмена вместо Бориса Титова. Титов представляет еще одно объединение — «Деловую Россию». 

 

По проекту РСПП, центр по защите прав предпринимателей должен работать в форме АНО. Представители бизнес-объединений и власти войдут в наблюдательный совет. Он будет вносить на рассмотрение собрания учредителей кандидатуру гендиректора центра; принимать решения о назначении «общественных представителей»; работать над предложениями по устранению «системных проблем» в регулировании деятельности предпринимателей; устанавливать порядок подачи и рассмотрения жалоб бизнеса; утверждать доклад президенту о работе национального центра.

Совет и его председатель, согласно законопроекту, утверждается президентом на пять лет, одно и то же лицо не может быть председателем более двух сроков подряд. Председатель набсовета должен быть спецпредставителем президента по защите прав предпринимателей, а руководство деятельностью центра — осуществлять его гендиректор, который назначается собранием учредителей по представлению набсовета. Президент вправе определить в качестве национального центра АНО, которая создана до 1 января 2023 года. Центр помимо задач, которые стоят перед бизнес-омбудсменом, будет обеспечивать работу платформы «За бизнес» и работать с жалобами предпринимателей. Должности уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах предлагается сохранить, но назначаться они будут согласованию с наццентром.

 

РСПП вместе с законопроектом передал в администрацию президента и свои предложения по реформированию института бизнес-омбудсмена. В письме на имя Путина Шохин отмечает, что объединение этот института с АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» и цифровой платформой «За бизнес» может повысить эффективность защиты прав предпринимателей. В предложениях говорится об упразднении должности уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей и передаче его функций на негосударственный уровень, с сохранением региональных уполномоченных. 

Помощник президента Максим Орешкин перенаправил предложения первому вице-премьеру Андрею Белоусову с просьбой проработать обращение, после чего о результатах проинформировать Шохина и Кремль. Шохин сказал, что в РСПП предлагают изменение статуса бизнес-омбудсмена: вместо чиновника и его аппарата создать негосударственную организацию с участием России. По его словам, сейчас есть несколько структур, которые занимаются защитой прав предпринимателей, дублируя друг друга, а в результате реформы появится  «мощная структура, куда входят представители правительства, бизнес-объединений, правоохранительных органов».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов сказал, что институту уполномоченного по защите прав предпринимателей нельзя терять статус государственного института и полномочия, которые даны соответствующим федеральным законом. По его словам, даже очень представительный, но общественный институт не может сравниться с госорганом, полномочия и ответственность которого прописаны отдельным законом. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости