К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Самолет» договорился о крупнейшей в истории жилого девелопмента России сделке

Фото ГК «Самолет»
Фото ГК «Самолет»
ГК «Самолет» планирует выкупить активы девелоперской группы МИЦ (50 компаний, связанных с МИЦ, земельный банк в столице, новой Москве и Московской области, 11 жилых проектов и другие активы). На рынке сделку оценивают в 40-60 млрд рублей. Сделка может стать крупнейшей в сегменте жилого девелопмента за всю его историю

ГК  «Самолет» договорилась о покупке девелоперской группы МИЦ, в сделку войдут более 50 компаний, связанных с группой и другие ее активы, включая жилые проекты и земельный банк. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собеседников, близких к обеим сторонам соглашения, и представителя «Самолета». На рынке сделку оценивают в 40-60 млрд рублей, это крупнейшая сделка в жилом девелопменте за всю его историю, полагают эксперты. 

Представитель «Самолета» рассказал, что в сделку войдет более 50 компаний, связанных с ГК МИЦ, земельный банк группы в столице, Новой Москве и Московской области. К покупателю перейдет 11 жилых проектов, находящихся в стадии строительства и проектирования, управляющие компании, сети и головные сооружения для строительства и эксплуатации жилых комплексов, а также права интеллектуальной собственности, перечислил собеседник газеты. По его словам, для закрытия сделки нужно получить одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В ФАС сообщили, что пока ходатайство о приобретении МИЦ не поступало. В МИЦ от комментариев отказались. По словам представителя «Самолета», сделка пройдет в несколько траншей с привлечением банковского финансирования. Один из источников, близкий к сторонам сделки, оценил покупку МИЦ  более чем в 40 млрд рублей, другой — в сумму порядка 55-60 млрд рублей за все активы. 

 

Опрошенные газетой консультанты утверждают, что сделка может стать крупнейшей в жилом девелопменте за всю его историю.  ГК ПИК выкупила девелопера «Мортон» за 11,7 млрд рублей в 2016 году. Банк «Траст» в 2022 году выручил 38 млрд рублей от продажи «Интеко» компании Sminex. В прошлом же году девелопер «Эталон» договорился о приобретении российского бизнеса финского строительного концерна YIT за 4,6 млрд рублей. 

ГК МИЦ, по данным Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), входит в десятку крупнейших девелоперов Москвы (девятое место в топ-10). В активной стройке у компании находится 629 856 кв. м жилья. Земельный банк компании оценивается в 2 млн кв. м. Гендиректор группы Антон Елистратов сказал, что сделка позволит «Самолету» увеличить земельный банк и усилить позиции на рынке Московского региона, а текущее строительство по всей России — с 3,6 млн до 4,2 млн кв. м.

 

«Самолет» — второй крупнейший застройщик массового жилья в России. Его земельный банк оценивается в 45,9 млн кв. м. Обогнать ПИК «Самолету» пока не удастся, отмечают эксперты. По данным ЕРЗ, у ПИКа сейчас в стадии строительства находится 5,3 млн кв. м жилья. ГК «Самолет» работает на рынке жилья с 2013 года. С октября 2020-го акции группы торгуются на Мосбирже. Бумаги компании росли на 0,16% к закрытию торгов 19 июня, до 3106 рублей за акцию. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости